Почему чем выше у человека уровень интеллекта, тем ниже его религиозность?

10 года назад от Светлана Коваленко

11 Ответы

0 голосов
По той же причине, по которой чем здорове человек - тем меньше ему нужны костыли.
Религия - это точно такой же костыль, просто для головы, а не для рук. Человек, воружённый знанием и способный это знание применять (что, собсно, и составляет суть интеллекта) , ПОНИМАЕТ, что и к чему в этом мире. Человек невежественый НЕ ПОНИМАЕТ, как устроен мир, а поэтому БОИТСЯ этого мира. Страх поневоле порождает потребность в защите, которую религия ему и даёт, предлагая "простое" объяснение - "всё по воле божьей". А главное - удобно-то как. Раз всё от бога, то от человека ничего не зависит, можно расслабиться и постараться получить максимальное удовольствие (с) .
Так что религия, имхо, - это такая соска для интеллекта.
 
По повду Сахарова, Эйнштейна и прочих достойных мужей: не следует путать веру в бога как движущей силы мироздания с признанием моральной ценности религии, вот и всё.
10 года назад от Борис Мищенко
0 голосов
Никакой "ученый" не признается често в том что он чего то незнает, оправдываясь тем что в недалеком будуещем обязательно все тайны Они очкастые непременно откроют-потому что это"мозго. бство, или умничание это его хлеб. Гордыня проще говоря
10 года назад от Mr. Oputin
0 голосов
Ну. в первую очередь потому, что это ложь. Ньютон, Эйнштейн, Бор, Сахаров, Курчатов - были верущими. Поликарпов (отец советской военной авиации) - перед первым испытанием нового самолета заходил в Храм и заказывал службу. Примеров много, могу долго перечислять.
10 года назад от александр кислицын
0 голосов
Интеллект и религия вещи неразделимые. При слабости одного из них наблюдается и слабость второго.
10 года назад от newdosug
0 голосов
Атеизм (воинствующий) - это переходная стадия между первобытной религиозностью и сознательной религиозностью.
 
По мере роста интеллекта развитый человек последовательно проходит через все три стадии. К сожалению, дойти до третьей способны не многие. Отсюда, может быть, и статистика.
10 года назад от ***K@TuShK@***
0 голосов
Потому что он верит больше науке и поэтому вера пропадает. Некоторые это объясняют физически а некоторые достоверными фактами
10 года назад от Вадим Алёшин
0 голосов
Кажется, это самочевидно, и этого следовало ожидать. Не понимаю, что вызвало этот вопрос. Вот если бы было наоборот, то было бы непонятно
10 года назад от Катерина Сфорца
0 голосов
Ну, в общем-то самый первый ответ (Маинд) все и объясняет: ЗНАНИЕ и ВЕРА, это противоположные явления, поэтому чем больше одного, тем меньше другого. так и должно быть. так и есть. К сожалению сегодня, Россия переживает ужасный период реакции, когда церковь отыгрывается за коммунистическую эпоху, под её нажимом и сложился такой косяк в общественном мнении, согласно которому, порядочность ОБЯЗАНА быть религиозной. Отсюда и ответы такие. :- ( ВЕРЮ, что это не надолго. ;-)
10 года назад от Ринафнуров
0 голосов
что за параллель? не всегда так. в большинстве случаев у человека интеллект и религиозность связаны.
10 года назад от Жиган
0 голосов
Тут главное не путать религизность и веру.
Если человек достаточно развит, то он может верить в Бога мене обращась к той или иной религии. Ведь Бог един, несмотря на то что религий много, и сами религии это признают. Религии безусловно нужны, они передают знания между поколениями, и не дают человеку остановиться в его саморазвитии, в развитии его души.
10 года назад от Владислав Кавалюнас
0 голосов
Потому что религиозность это ВЕРА, а интеллект это ЗНАНИЕ. А Вера и Знание взаимно исключаемые вещи.
10 года назад от ♠/BOND

Связанные вопросы