кто подвесил Луну так, что она кажется одного размера с Солнцем и всегда повернута одной стороной?

12 года назад от Владо

4 Ответы

0 голосов
А почему у меня на столе две разные коробки примерно одного размера? Случайность. Так, кстати, было не всегда. Луна постепенно отдаляется от Земли - на 4 см в год. Раньше Луна казалась гораздо больше Солнца. Через миллиард лет она будет заметно меньше и полных солнечных затмений не будет. Просто нам привелось жить во время, когда угловой размер Луны оказался примерно таким же, как у Солнца.
А вот повернута одной стороной - не случайность. Это действие приливных сил, которые стараются синхронизировать период обращения вокруг оси и период обращения вокруг центрального тела. Хотя длится это долго. Но для Луны прошедшего времени хватило.
12 года назад от Елизавета Поволяева
0 голосов
Таджики. (Сказал же сто раз -повесьте нормально и чтоб крутилась. )
12 года назад от Bekzodbek Madaminovich
0 голосов
Это кто-то просто смотреть не умет.
Луна совсем не одного размера с Солнцем (хотя бы потому, что бывают кольцеобразные затмения) .
Да и многие спутники в Солнечной системе тоже повёрнуты одной стороной к своим планетам - это уже гравитация виновата (верне, её неоднородность) .
12 года назад от Татьяна Речкалова
0 голосов
У меня есть две версии.
Первая версия уже описана. Луна когда-то отделилась от Земли. Поэтому должна вращаться вокруг Земли в ту же сторону, что и Земля вращается вокруг своей оси. Поэтому должна удаляться от Земли. Поэтому повёрнута к Земле одной стороной, плюс центр масс у неё немного смещён - синхронизируется с оборотами вокруг Земли. Поэтому вращается примерно в одной плоскости с вращением Земли, но со временем эти плоскости немного разошлись (Земля меняет угол своей оси относительно плоскости своей орбиты) . Поэтому время обращения вокруг Земли различается с сутками на немного - около одной тридцатой суток (фигурист, раскинув руки, замедляет своё вращение) . А совпадение угловых размеров Луны и Солнца случайность. И одно затмение не приходится на другое - и орбита Земли не круговая, и орбита Луны не круговая, бывает, что при солнечном затмении на Земле не бывает пятна из полной тени.
 
Вторая версия. Известно, что Луну давно заняли инопланетяне. И чтобы не мозолить нам глаза, они регулируют вращение Луны (да и Земли тоже) . И из каких-то сображений они сделали угловые размеры Луны и Солнца примерно равными. Для симметрии - если есть на небе светлая дыра (Солнце) , то надо сделать и тёмную дыру (Луна) , и показывать это людям иногда в виде солнечных затмений. Чтобы люди не забывали, что если есть материя - то есть и антиматерия, в общем, для соблюдения принципа борьбы противоположностей, являющимся основой стабильности.
12 года назад от Bonnie Blue

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Альфия Хусаинова
1 ответ
1 год назад от Дядя Ваня
1 ответ
8 года назад от руслан калимулин