Благодаря массе новых впечатлений (? ) день для каштанки прошел незаметно. Нужна запятая? Почему?

10 года назад от Юлия Меренкова

4 Ответы

0 голосов
это ОБСТОЯТЕЛЬСТВЕННЫЙ ОБОРОТ
1) оборот обособляется, если требуется обозначить его границы (чтобы предложение не выглядело двусмысленным)
 
2) Оборот не обособляется, если он входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу. (Как правило, в таких случаях оборот нельзя изъять из состава предложения, не исказив при этом смысл фразы. )
 
Без контекста не понять, ибо если автор акцентирует внимание на том, что именно "БЛАГОДАРЯ МАССЕ НОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, день для Каштанки прошел незаметно", то запятая не нужна/см (2)
 
Если же автору нужно лишь показать, что день прошел незаметно, то обособляется/см (1)
10 года назад от Роман Смирнов
0 голосов
Нужна.
 Обособление обстоятельств, выраженных существительными в косвенных падежах с предлогами ввиду, вследствие, по причине, благодаря. вопреки, при условии, согласно, в связи зависит от степени распространенности оборота, наличия в нем пояснительных слов, от занимаемого места оборота по отношению к сказуемому, от характера дополнительных обстоятельственных значений и др. Чаще всего обособляются обстоятельства с причинным и уступительным значением: Благодаря массе новых впечатлений, день прошел для Каштанки незаметно. (А. Чехов) По причине неудачной охоты, наши кони не были измучены. (М. Лермонтов) Одежда моя, вопреки морозу, была мокра. (А. Пушкин)
10 года назад от Евгений Косицын
0 голосов
запятая не нужна, так как "благодаря" в данном предложении не депричастие, а предлог
10 года назад от денис хотабыч
0 голосов
Запятая не нужна. Почему? Ну потому что не нужна, незачем её в этом месте ставить, обороты со словами "благодаря", "вопреки" и т. п. не отделяются запятыми от остального предложения.
 
А вот кличку животного писать с прописной буквы нужно. И классику цитировать точно, не переставля слов, тоже нужно - в оригинале это предложение (верне, часть предложения) выглядит так:
"Благодаря массе новых впечатлений день прошёл для Каштанки незаметно, ".
10 года назад от Вася Питерский

Связанные вопросы