Биполярный Транзистор. Сопротивление коллектора, эмиттера, базы. Почему они различаются?

Нужно доказать преподавателю, почему значения сопротивлений коллектора, эмиттера и базы, посчитанные через известные h-параметры, имеют такие значения (т. е. rэ меньше rб, а rб меньше rк) . Насчет коллектора и эмиттера я приблизительно понял
– площадь коллекторного перехода значительно больше площади эмиттерного
– концентрация основных основных носителей в коллекторе несколько меньше концентрации в эмиттере.
– Максимальная концентрация примеси в эмиттере
– Эмиттер подключен в прямом направлении, а коллектор в обратном
Исходя из всего этого получается (а мб и не получается, хз что из этого реально влияет на сопротивление, а что - нет) , что сопротивление эмиттерного перехода меньше сопротивления коллекторного. А почему значение сопротивление объема базы rб находится между ними? После расчетов получилось: r=83Ом; rб=5, 8кОм; rк=805кОм.
10 года назад от NikitoS

2 Ответы

0 голосов
Не совсем ясно, какой схемой замещения вы пользовались. Было бы проще, если бы показали. Если это то, о чем я думаю, и сопротивление э-к равно сумме э и к сопротивлений, то непонятно, почему так много.
 
Так. Пусть транзистор Н-П-Н. Тогда электроны из эммитера инжектируются в базу. сопротивление для них мало. в базе они являются уже не основными носителями, т. к. там основные дырки (П-тип) . Переход База-коллектор ускоряет эти электроны и они попадают на выход. значит - сопротивление Э-К очень маленькое. Дырки из базы могут бежать только в эммитер, уменьшая сопротивление Э-Б, но их на пару порядков меньше электроны. Сопротивление Б-К очень большое - потому что между ними барьер: электроны К не могут его преодолеть также как и дырки Б.
 
Возьмите хороший учебник и почитайте. Он даст вам полный обзор, а не кусочные знания. Если препод придрался, значит что-то не понимаете. Нравится учебник
10 года назад от Александр
0 голосов
Физически имется только сопротивление тела базы rб.
rэ это не "сопротивление эмиттера", а динамическое сопротивление эмиттерного перехода. Оно больше rб в h21э раз, так как напряжение одно и то же, а ток вот во столько раз больше.
Никакого сопротивления коллектора нет, эта цепь совершенно не омическая. Можно говорить о выходном (внутреннем) сопротивлении (дифференциальном) . Оно действительно будет сотни колом, так как коллекторный ток мало зависит от напряжения на коллекторе.
Можно также просто поделить напряжение на ток, но только это не будет никаким сопротивлением.
10 года назад от Алекто

Связанные вопросы