Почему не производят бензин из угля ? Есть ведь давно такая технология

Уголь дешевле нефти, доступне и его больше. Как то не логично получается, жечь то что дороже, а то что дешевле не использовать .
10 года назад от *°•.the pursuit of happyness.•°*

5 Ответы

0 голосов
Бензин ? Или жидкое топливо ?
Как жидкое уголь используется на многих котельных , просто измельченным и смешанным с водой подаётся на форсунки , как нефтяной мазут .
Кстати , не последний вопрос - просто сжечь уголь , или переработать в другое топливо - мало того , что это дороже , чем из нефти , так ещё и вся зараза остаётся у тебя , в отвалах ! А уголь можно продать за границу - пусть эти шлаки там хоронят ! Или сжечь на приграничной теплостанции , чтобы господствующие ветра несли большую часть заразы соседям .
10 года назад от Anna Kostkina
0 голосов
уважаемый автор вопроса! задумайтесь над своим вопросом! если внимательно полистать просторы интернета, то можно найти такую инфу, что в то время, когда Дизель (ученый такой) разрабатывал свой первый ДВС (двигатель внутреннего сгорания) денжат у него не хватало, и нужно было спонсирования, он тщательно искал потенциальных инвесторов, но так как в те времена люди очень активно добывали уголь, то были предложены деньги на разработку проекта двигателя работающего на угольной пыли, ВНИМАНИЕ: к чему такое лирическое отступление, понимаете что выгодне людям (бюрократам, аристократом, называйте их как хотите) в то они и будут вкладывать свои деньги, разрабатывать, участвовать дабы потом слупить БАБЛА! причем много много БАБЛА, уж такие мы по натуре своей! спасибо за внимание тем, кто дочитал до конца!
10 года назад от АРТЕМ АБДРАХМАНОВ
0 голосов
Для того чтобы жечь угольное топливо, или водород, аллюминий или еще какие то виды альтернативного топлива. Нужно построить десятки миллионов новых, альтернативных заправок и заводы с достаточным кол-во выработки нового топлива. А так же массово выпустить автомобили с новыми двигателями и т. д.
Это долги процесс.
Помните как неохотно и болезненно люди расставались с конями и пересаживались на машины?
Или с парусами на кораблях?
10 года назад от woda
0 голосов
Добывать и транспортировать нефть дешевле. Она просто течет по трубе куда надо. А уголь придется возить на здоровенных грузовиках. Что гораздо медленне. Пропускная способность трубы на порядки выше. И нефти пока много.
Крекинг нефти и способы создания топлива - хорошо отработанная технология.
Когда нефть придется добывать с большой глубины и это станет дорогим занятием, тогда можно будет повсеместно переключаться на уголь.
Там где с нефтью есть затруднения уже есть заводы использующие уголь. За рубежом. С этим нет проблемм. Никто специально этот процесс не тормозит. Все зависит от себестоимости добычи. и переработки.
10 года назад от Павел Криганчук
0 голосов
Технологический процесс получения моторных топлив из углей был детально разработан германскими учеными еще в начале прошлого века. В промышленных масштабах он успешно применялся для производства бензина из углей Рурского угольного бассейна в годы войны. Получению моторных топлив из угля в СССР уделялось большое внимание в 50-е годы. Были проведены серьезные научные исследования и технологические разработки, но в связи с открытием больших залежей нефти работы были приостановлены. Начиная с 60-х годов во всем мире технологии глубокой углепереработки продолжали развиваться и совершенствоваться. Заводы промышленной переработки углей в моторные топлива построены и успешно работает в ЮАР, Новой Зеландии, США, Китае. Что касается России, несмотря на огромные запасы угля, технологии его химической переработки пока не получили такого же развития, как в промышленно развитых странах, прежде всего из-за отсутствия должного проектного финансирования.
10 года назад от _Itachi_ _Itachi_

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от София Валентини
1 ответ