Слышал, что есть алюмомедный провод. Но вед нельзя же алюминий и медь в "прямой" контакт? Где правда) ?

10 года назад от танечка

3 Ответы

0 голосов
Суть алюмомедного проводника – алюминиевая жила, плакированная медью. Просьба не путать плакирование и омеднение способом электрохимического осаждения. Во втором случае невозможно (или очень дорого) добиться достаточно толстого равнопрочного слоя меди на алюминии. Способом же плакирования наносят 10, 20 или 30 процентов меди по объему на поверхность проводника, при этом у разных производителей эти цифры варьируются на два — пять процентов.
 
Технология получения биметаллического провода заключается в термомеханическом соединении алюминиевой жилы и медной оболочки.
 
Сначала из электротехнической меди изготавливают плоскую ленту выверенных размеров. Затем, на специальных станках, производится обертывание медной лентой алюминиевой основы таким образом, что стык получаемой медной оболочки располагается вдоль будущего проводника. (Некоторые технологии предусматривают последующую сварку образуемого стыка) .
 
Полученная заготовка нагревается и протягивается через череду калиброванных с некоторым шагом специальных вальцов. В результате получается композиционный материал из меди и алюминия, обладающий свойствами обоих металлов. Дале его можно обрабатывать методом волочения для получения проводов меньшего диаметра, при этом сотношение металлов в проводнике сохраняется.
 
При значении проводимости, средней между проводимостями двух металлов, поверхность такого материала обладает всеми свойствами меди, а значит – не образует высокомные поверхностные окислы, за счет чего снижается переходное сопротивление соединений.
10 года назад от Сергей
0 голосов
Есть у меня трехжильный кабель с такими проводами. центр провода алюминий, сверху медь.
10 года назад от nikolai svirjaev
0 голосов
Алюминий покрывают медью , такие провода вполне надежны . Окислителем является воздух , а в данном случае контакт с воздухом не происходит .
10 года назад от Мария Комова

Связанные вопросы