что будет если при купании молния ударит в водоём/озеро

умрёт ли человек купающийся в водоёме ? Один из моих знакомых утверждает что ничего не произойдет.
10 года назад от Nick Shv

6 Ответы

0 голосов
Если верить технике безопасности то все врадиусе 8-20 метров умрут, есть такая шняга шаговое электричество. Хотя не понятно как в даном случае применить мокрую кожу радиус пражения больше, а сдругой стороны проводимость воды на радиус много меньше. И какбы молния ударит в выступаючасть скорей всего а вода то ровная и какбы так сказть самое низкое геометрическое место в районе, не берем случай глубоко в море
10 года назад от Fr?ulein Kaulitz
0 голосов
Во первых возникнет так называемая "шаровая молния" - это вода, которая превратилась в плазму во время удара молнии. Во вторых температурное повышение воды гарантировано, рыба может и не вся, но кое-где всплывет. И конечно же в третьих - возможна преждевременная посадка на поезд "земля - чистилище" в один конец. А вобще радуйтесь видя удар молнии, ибо Юпитер доволен.
10 года назад от Дмитрий Пылыпив
0 голосов
Все зависит от расстояния между человеком и местом, в которое ударила молния; от того стоит ли человек опираясь ногами на дно или в "подвешенном" состоянии, от степени загрязненности воды в водоеме.
 
 Dovahkiin Вы забываете, что то необходимо учитывать время, в течении которого ток протекает через организм, например 0, 1 А смертелен при воздействии боле 1 секунды. Импульс молнии же существует в течении миллисекунд.
Второй фактор спасающий при ударе молнии в воду - небольшая разность потенциалов из-за очень большого напряжения и не очень большого сопротивления воды (последне зависит от степени загрязненности) . Так что если молния ударила не в человека или не очень близко к нему (боле 10 м) шанс выжить очень большой.
10 года назад от Anastasia Odincova
0 голосов
Наличие воды снижает сопротивление кожи, плюс если есть порезы, царапины на теле - а оно полностью находится в воде - снижает сопротивление человека. Так что при напряжении молнии в миллионы вольт этого сопротивления не хватит, чтобы ограничить протекающий через тело ток в пределах 0, 1 ампера. Я думаю, ток, протекающий через определенные участки тела будет смертельным.
10 года назад от Тигран Ёлчян
0 голосов
Мне с детства говорили, что смерть не минуема! Ведь вода ток проводит и притягивает к себе.
10 года назад от Name
0 голосов
всреднем нужно 20 метров от места удара. для того что бы почувствовать, но без последствий. свыше 20 метров - уже не чувствуется.
 
рыба всплывает обычно не дальше 5 метров от эпицентра.
10 года назад от Сергей

Связанные вопросы