Почему для передач тока на большие расстояния исп. высоковольтные линии электропередач низкочастотного переменного тока?

12 года назад от Дядя Петя

6 Ответы

0 голосов
Это определение для неспециалистов по энергетике и надежности баллистических ракет. на самом деле передавать энергию значительно боле выгодно высоким напряжением на высокой частоте в режиме стоячих волн. для передачи 20Мегаватт в таком режиме достаточно провода диаметром 0, 1 мм. нагрева провода нет по определению - там ток смещения, а не проводимости.
12 года назад от Алексей Богомяков
0 голосов
А ещё для экономии используют высоковольтные линии постоянного тока.
С- Петербург- Финляндия!
12 года назад от Erika Knopf
0 голосов
и по госту в россии частота 50 гц +-0, 1%, по херу вв линии или нв
12 года назад от Nastya
0 голосов
Сам придумал, Кулибин! ?
В высоковольтных линиях воздушных злектропередач электричество передаётся ВДОЛЬ проводов.
Сечение проводника-площадь сечения между несущими одноимёнными фазами.
Закон Ома меняется.
Иди учиться на электроэнергетика.
12 года назад от schpuntik
0 голосов
Увеличивая напряжение линии при помощи повышающего трансформатора, мы уменьшаем ток в проводах линии и сечение проводов можно выбирать меньшим. Чем длинне линия передачи и чем больше передаваемая электрическая мощность, тем выше должно быть напряжение между проводами линии.
12 года назад от Котя
0 голосов
Высокое напряжение используют для того, чтобы уменьшить ток, так как тепловые на линии потери пропорциональны квадрату тока. Низкие частоты используют потому, что высокие частоты тоже увеличивают потери на линии (увеличивается излучение электромагнитных волн и отрицательное влияние скин-эффекта) .
12 года назад от Adrenalin>\\

Связанные вопросы