Почему электрификация пошла по принципу переменного тока (Тесла) , не по принципу постоянного тока Эдисона.

10 года назад от Tomas Angel

5 Ответы

0 голосов
с постоянкой у тебя дома будет только 220 V.
и 110, 36 или 12 вольт уже не сделаешь!
 
У меня паяльник на 36 Вольт и без переменки я бы не получил 36 вольт!
10 года назад от оксана шлёпкина-поснова
0 голосов
Ну, хотя бы потому, что постоянный ток даёт постоянное поле, не способное производить работу. Это я о моторах и трансформаторах написал.
 
Лампочки и нагреватели постоянку одобряють.
10 года назад от Снежная
0 голосов
Добавлю, что на переменном токе (конкретне, трехфазном) работают асинхронные моторы - гениально простые и эффективные.
10 года назад от ПАРФЕНОН 36
0 голосов
Наверно переменным током легче управлять, т. е. трансформировать. Повышать или понижать. Было бы интересно узнать мнение профессионала.
10 года назад от Зевс Олимпийский
0 голосов
Потому что при передаче на сколько-нибудь значительные расстояния переменный ток передавать ВЫГОДНЕЕ.
 
Передавать надо ведь не напряжение, а мощность. ПОтому что если ток что-то делает - он совершает работу. А мощность - это UxI. При постоянном напряжении ток прямо пропорционален мощности, которую жрёт нагрузка. И когда электростанция не в подвале своего дома, а за десяток миль, и когда потребителей у этой электростанции не трое соседей, а полгорода, то пощность оказывается очень даже немаленькой. Но штука в том, что постоянное напряжение нельзя трансформировать (по крайней мере нельзя было средствами того времени) . Значит, если потребителям надо 110 вольт - то станция должна вырабатывать 110 вольт. И если суммарная мощность потребителей 110 киловатт (две дюжины домов) - то станция должна передавать ток в тысячу ампер. Можете сами прикинуть, какого сечения должны быть провода, чтоб потери при передаче были экономически приемлимыми. Учтите ещё, что потери эти пропорц иональны КВАДРАТУ тока. То есть линии постоянного тока в основном занимались бы тем, что грели окружающую среду.
А теперь эксраполируйте это на станцию, находящюся не в десятке, а в СОТНЯХ миль от потребителей.
Переменный ток можно трансформировать. Поэтому ту же мощность можно передавать не на 110 вольтах, а на 110 киловольтах, с уменьшением тока в тысячу раз. А значит, в несколько тысяч раз меньше потери при передаче, и в сотни раз меньше металла нужно на прокладку линий.
Простая экономика.
 
+
 
Па-азвольте! Это как это "постоянный ток не может производить работу"? ! А что, двигателей постоянного тока не существует в природе? ! А что, лампочки и печки - это не преобразование энергии тока в другой вид энергии? !
10 года назад от Виктор Корниенко

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от NelsonBreeze
1 ответ
6 месяцев назад от Рома Селезов