В чём заключался позор Чапаевской дивизии в Великую Отечественную войну 1941 - 1945 гг?

10 года назад от Роман Тормышев

3 Ответы

0 голосов
18. 07. 1942 соединение было расформировано из-за огромных потерь и в '. связи с утратой боевых знамен'.
10 года назад от Петров Александр
0 голосов
25-я стрелковая дивизия вступила в войну на румынской границе, у Прута. Полки носили названия: 54-й Разинский, 31-й Пугачевский имени Фурманова, 263-й Домашкинский имени Фрунзе.
На рассвете 22 июня они заняли заране назначенные им рубежи.
И почти 4 недели, до вечера 18 июля, когда был получен приказ об отходе, чапаевцы удерживали вверенную им 120-километровую полосу государственной границы.
 Дивизия прикрывала отход основных сил 14-го стрелкового корпуса, вела упорные арьергардные бои на небольших молдавских реках и у днестровских переправ, держали фронт по Днестру.
 Обстановка на Юге все боле осложнялась. В начале августа между 9-й армией и Приморской, в которую вошла 25-я дивизия, образовался разрыв, куда клином врезались неприятельские войска.
Врагу не удалось с ходу прорваться к Одессе, но, обойдя е, он вышел к морю восточне.
На подступах к окруженной с суши Одессе начались бои за город. Основные силы чапаевцев оказались в Южном секторе обороны, а 54-й Разинский полк - в Восточном.
 12 августа в дивизии стал известен приказ главкома войсками Юго-Западного направления С. М. Буденного, в котором подчеркивалось: Одессу ни при каких условиях не сдавать.
20 августа в командование Чапаевской дивизией вступил генерал-майор И. Е. Петров.
25 Чапаевская дивизия до последнего дня участвовала в героической обороне Одессы.
С окончанием обороны Одессы одной из последних была эвакуирована в Севастополь.
 
С началом обороны Севастополя занимала рубеж в 3 секторе обороны.
Дивизия обороняла Севастополь до последних трагических дней падения обороны.
Погибла в июле 1942 года.
Знамёна дивизии были затоплены у Камышовой бухты, по другим данным - знамена дивизии были сожжены в землянке у Камышовой бухты.
Официально расформирована 30 июля 1942 года.
Это официальная версия.
Но есть противоречия.
Если бы дивизия была расформирована по причине утери ими своих боевых знамен, то по уставу воинская часть, утратившая боевое знамя, подлежит расформированию, а е командование – суду военного трибунала. Но командиры дивизий и бригад Севастопольского оборонительного района, по крайней мере те, кого успели эвакуировать в сответствии с директивой Ставки, не только не попали под трибунал, но получили повышение в должностях и званиях. Их опыт очень пригодился при обороне Кавказа и в Сталинградской битве. Это первое противоречие.
Второе связано с тем, что командование и штабы частей начали эвакуацию еще в конце июня. Из командиров частей до конца обороны в городе оставался только генерал-майор Новиков, которому Петров, опять же в сответствии с приказом, передал командование оборонительным районом. Тогда почему же, эвакуируя командование и штабы, не вывезли боевые знамена.
 Похоже, что, расформировывая дивизию, Ставка вычеркивала е из памяти, прежде всего своей из-за отказа от эвакуации войск из Севастополя. Все действия верховного командования указывают на то, что, в отличие от Одессы, вывозить Приморскую армию из Севастополя не собирались.
10 года назад от Дмитрий Артёменко
0 голосов
Никакого позора не было. Воевала геройски за то, чтобы ты сейчас сидел в теплых тапках и всякую укню в тырнете писал.
10 года назад от Дима

Связанные вопросы