Подскажите принцип работы бесконтактной системы зажигания!

Начиная с того что ток подаётся с аккумулятора на катушку и тд. В кратце!
10 года назад от Георгий Киргуев

4 Ответы

0 голосов
Нет блять чтоб посмотреть в гугле сотни готовых статей, так распинайтесь тут, потому что мне влом что то искать.
10 года назад от    
0 голосов
ток подается с аккумулятора, вместо механического разрывателя (трамблера) используется электронный блок (компьютер) , с него на свечи, как я понимаю
10 года назад от Sam Fisher
0 голосов
На катушку ток подаётся импульсом ( на его первичную обмотку ) , с блока управления зажиганием ( хоть бы и простейшим коммутатором , но сегодня - контроллером ДВС - " типа компьютер ") . А блок управления управляется сам ( тафталогия - переписывать не буду ) , датчиком положения коленвала ( часто совмещенным с высоковольтным распределителем - " типа трамблером " ) или отдельным узлом . Дале , после импульса первичной обмотки , ток самоиндукции , в ней , возбуждает ток вторичной обмотки , многократно умноженным напряжением , большим количеством витков , который поступает на центральный электрод свечи зажигания .
Это очень кратко и примитивно - есть много их систем .
10 года назад от Безнадёжный Романтик
0 голосов
Да что там долго расписывать. Все тоже самое кроме механического прерывателя, размыкающего питание на катушке. Вместо него используется электронный ключ на транзисторе, который управляется с бесконтактного дачика, обычно датчик холла. При этом в старых можделях углы опережения зажингания могут меняться как с помощью механических центробежных и вакумных регуляторов, так и в современных рассчитываться с помощью процессора, обрабатывающего данные с значительно большего количества датчиков (учитывается температура, положение дросселя, разрежение в коллекторе, разсход воздуха, обороты, детонация)
10 года назад от Юрий

Связанные вопросы