Почему, электроны проявляют волновой-карпускулярный дуализм?

В общем-то я нихрена тогда не понял а сейчас надо, Есть мысли на этот счёт?
10 года назад от Павел Ивлиев

4 Ответы

0 голосов
В теории струн показывается, что электрон - это струна, которая колеблется в высших измерениях Колаби-Яу в виде волны. А в том месте, где конец этой струны прикреплен к бране - она видна как частица.
10 года назад от Женька
0 голосов
А, бог так решил. Есть такая байка. Богу предложили два варианта: частицы (корпускулы) и волны. И так спорили авторы проектов, что осточертели богу. И сказал он: "Пусть будет и так, и этак! ". "Но, боже! - вскричали авторы, - Это невозможно! ". "Как это, невозможно? Я бог или не бог? ! Да будет так! "
 
И стало так.
10 года назад от ryabov_iturup
0 голосов
А зачем сейчас-то надо? )
 
Вы не то что не понимаете - вы не представляете. Дык никто не представляет.
Надо отрешиться от мысли, что понять = представить.
10 года назад от Фёдор Семендяев
0 голосов
Не только электроны, но и вобще всё. Просто для обычных предметов длины на порядки меньше их размеров, поэтому не так заметны их волновые свойства.
 
Почему всё проявляет волновые свойства - это не совсем научный вопрос. Наука занимается тем, что облекает наблюдаемые законы в математику и пытается предсказать работу этих законов в других ситуациях. Глубинный, скажем так, ответ на вопрос "почему" всегда один и тот же - "так работает природа". Можно, конечно, завернуть всё в математику, придумать новых терминов и с их помощью сказать "потому что <. >", но по сути это не ответ, а только ещё больше вопросов
 
зы. Полосатый жираф Алик, по официальной версии для ответа на этот вопрос бог подбросил монетку, и она упала на ребро - недоразумение, но закон пришлось принимать. С тех пор во всех остальных вопросах квантмеха он бросал только кости
10 года назад от Стеклянная Банка

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от роман малахов
2 ответов
9 года назад от thbgrvfthbgrvf