Зачем нужна российская наука, если страна давно сидит на "нефтяной игле"?

И не собирается с не соскакивать? Такова путинская политика.
Зачем кормить такую армию ученых бездельников, которые не виноваты, что они бездельники и что их идеи и открытия заране никому не нужны. Такова система: был социализм, стал феодализм с зАмками и тупой олигархей и перекачкой денег на Запад.
Ничего не изменилось. Россия по-прежнему - это автомат Калашникова, Большой театр и космос.
10 года назад от Катя Кокс

4 Ответы

0 голосов
В СССР было то же самое. Из всех НИИ боле-мене хорошо работали только прикладные, завязанные на оборонку, да еще математики-теоретики. Остальные тупо пинали эти самые. Так что замечание М. Хведчени как бы не очень к месту.
А вот как раз современной России наука очень и очень нужна. Потому что с нефтяной иглы скоро придется соскакивать - благодаря развитию альтернативных видов топлива и альтернативной энергетики цена на нефть будет падать и элементарно станет нечего жрат. Германия, например, уже сегодня получает до четверти всей электроэнергии из альтернативных источников. Развитие гибридных и электромобилей тоже внушает опасения.
Поэтому единственный шанс для России - это разрабатывать технологии, модернизировать и наращивать производство, уделить пристальное внимание повышению уровня образования работников. Для всего этого нужна научная база - принцип "продадим нефть и купим станки", с переменным успехом применявшийся со времен СССР, не работает уже сегодня: продают в основном всякий отстой, на котором, к тому же, некому работать - квалификации не хватает.
О том, что и как в этой области делает ваше правительство, мне судить сложно, это уж вы сами как-нибудь.
Вот как-то так.
10 года назад от FREEDOM
0 голосов
Чтобы такие, как ты здесь вопросы задавали. Только какое отношение твои да. ские вопросы имеют к науке?
10 года назад от Ъъъъъ ЬЬЬЬ!!!
0 голосов
Вобще от начала путинского правления сидели на гуманитарной помощи и ножках Буша и все было ОК. Попробуй хотя бы прочитать от безделья как получить тонну нефти для начала, а лучше поехать и поработать, в раз поумнешь.
10 года назад от Cyrodiil
0 голосов
Когда я собираюсь думать о таких вещах, сразу вспоминаю пушкинскую строку: "Суди, дружок, не свыше сапога! "
10 года назад от Ксения Гасан

Связанные вопросы