Обьясните пожалуйста как получают водород электролизом раствора соды?

10 года назад от Тарас Шевченко

4 Ответы

0 голосов
Самому интересно. У меня тройка по химии - поэтому дожил. Взрывать и перегонять - нетрудно. Думаешь - блестнул мозгами - не попал на учет? Эти педики из-за границы - хай наблюдают. (чуть по русски не сказал) . Постарайся в наркоту не скатится. Мы, вот, гидроаперит с фиксажем под жепу учителям подкладывали. А водород раздобыть несложно. Цинк+кислота (аккумулятор моей тачки тронешь - сам виноват) . опять под-ибли, думал - а это, - пиздюки сдают ЕГЭ.
10 года назад от Девочка-октябрёнок.
0 голосов
Че тут сложного? Берешь расвор соды (е купить в продуктовом магазине можно! ) в него 2 угольных (графитовых) электрода и к источнику постоянного тока через реостат. Ток выставь такой чтоб электроды не быстро разрушались. На катоде при этом выделяется водород.
можно взять поваренную соль - тогда на аноде будет выделятся хлор.
10 года назад от вишневый фей :О
0 голосов
Пожалуйста обьясните как получают водород с помощью электролиза - пропускают ток через раствор хорошего электролита, собирают выделящийся на катоде газ в воронку или пробирку
 
 и как собственно происходит реакция, только поподробне
 
2Н+ + 2е = H2
 
 пожалуйста, какой ток (какая сила тока)
если не использовать катализатор (то есть брать инертные электроды, а не из платины или с платиной) - то больше 10-20 миллиампер на квдратный сантиметр получить не удастся
 
Если нет платины - чем инертне электрод - тем лучше. Лучше всего графит, на втором месте золото, на третьем - хорошая нержавейка или титан
 
 и можно ли использовать вместо соды что нибудь другое? - можно. Любую щёлочь.
Можно и кислоту со сложым анионом - серную, фосфорную. Но в кислоте ни один электрод стоять не будет, так что щёлочь всё-таки лучше.
 
PS. Водород нжно собирть ОТДЕЛЬНО от кислороа, использованием мембран или пробирок. Иначе получишь не водород, а гремучий газ, а с ним шутки плохи. В принципе он можт от солнечного света взорваться.
10 года назад от DanMajor
0 голосов
То, что показано в этом ролике, я тебе делать категорически не советую. Вместе с водородом выделяется кислород, который в смеси образует гремучий газ. Он может ТАК е. ть, что банку разнесёт вдребезги. О твоих глазах я не говорю, твоё дело. Смотри ссылку.
10 года назад от BolT

Связанные вопросы