Что такое газовый конденсат? Если можно, то по проще как-нибудь.

10 года назад от Alex Zodchenko

4 Ответы

0 голосов
Газовые конденсаты — жидкие смеси высококипящих углеводородов различного строения, выделяемые из природных газов при их добыче на газоконденсатных месторождениях[1].
 
В пластовых условиях при высоком давлении (от 10 до 60 МПа) и температуре в паробразном состоянии находятся некоторые бензино-керосиновые фракции и, что случается реже, боле высокомолекулярные жидкие компоненты нефти. При разработке месторождений давление падает в несколько раз — до 4—8 МПа, и из газа выделяется сырой нестабильный конденсат, содержащий, в отличие от стабильного, не только углеводороды С5 и выше, но и растворённые газы метан-бутановой фракции.
 
Содержание жидких компонентов в одном кубометре газа для различных месторождений составляет от 10 до 700 см[2].
 
При уменьшении давления по мере расходования газа, газовый конденсат выделяется в геологическом пласте и пропадает для потребителя. Поэтому при эксплуатации месторождений с большим содержанием газового конденсата из добытого на поверхность земли газа выделяют углеводороды С3 и выше, а фракцию C1—С2 для подержания давления в пласте закачивают обратно.
10 года назад от Артём
0 голосов
Конденсат-капельки воды образующиеся от соприкосновения холодного и горячего воздуха.
10 года назад от софья фотина
0 голосов
Конденсат газовый, продукт, выделенный из природного газа и представляющий собой смесь жидких углеводородов (содержащих больше 4 атомов C в молекуле) . В природных условиях К. г. — раствор в газе боле тяжёлых углеводородов (см. Обратная конденсация) . Содержание К. г. в газах различных месторождений колеблется от 12 до 700 см3 на 1 м3 газа. Выделенный из природного газа при снижении давления и (или) температуры в результате обратной конденсации К. г. по внешнему виду — бесцветная или слабокрашенная жидкость плотностью 700 — 800 кг/м3 с температурой начала кипения 30—70 °С. Состав К. г. примерно сответствует бензиновой или керосиновой фракции нефти или их смеси. К. г. — ценное сырьё для производства моторных топлив, а также для химической переработки. Добычу К. г. при благоприятных геологических условиях осуществляют с обратной закачкой в пласт газа, очищенного от бензиновой фракции. Такой способ позволяет избежать потерь К. г. в недрах из-за конденсации при снижении пластового давления. Для извлечения конденсата из газа применяют масляную абсорбцию или низкотемпературную сепарацию. Полученный Конденсат газовый содержит много растворённого газа (этан-бутановых фракций) — так называемый нестабильный конденсат. Для доставки такого К. г. потребителю наливным транспортом его стабилизируют ректификацией или выдерживают при атмосферном давлении и повышенной температуре для удаления легколетучих фракций. Во избежание потерь пропан-бутановых фракций ректификацию ведут в несколько ступеней. Практикуется также доставка нестабильного К. г. по трубопроводу под собственным давлением на газобензиновые заводы для извлечения легколетучих фракций и окончательной переработки.
 
В связи с ростом добычи природного газа в СССР полное извлечение К. г. из недр становится важной задачей.
 
Лит. : Великовский А. С, Юшкин В. В, Газоконденсатные месторождения, М, 1959; Руководство по добыче, транспорту и переработке природного газа, М, 1965.
10 года назад от яйца!
0 голосов
Это кароче такая жидкая смесь, которая выделяется из природных газов когда их добывают
10 года назад от Гринёв 63rus

Связанные вопросы