помогите! правильно ли написали как работает мультивибратор. и и как будут действовать резис R5. R8

Допустим, при включении питания транзистор VT1 открыт и насыщен током, проходящим через резик R3. Напряжение на его коллекторе минимально. Кондер С1 разряжается. Транзистор VT2 закрыт и кондер С2 заряжается. Напряжение на кондере С1 стремится к нулю, а потенциал на базе транзистора VT2 постепенно становится положительным и VT2 начинает открываться. Напряжение на его коллекторе уменьшается и кондер С2 начинает разряжаться, транзистор VT1 закрывается. Дале процесс повторяется до бесконечности.
10 года назад от Сергей панченко

3 Ответы

0 голосов
При описании работы мультивибратора, нужно указывать на работу конденсаторов С5 и с6, а то по вашему, как будто они не при чем. А конденсаторы С1-С4 на работу м/вибр. не оказывают влияния. Их вобще из схемы можно исключить.
10 года назад от Артём Гарипов
0 голосов
На транзисторах VT1 и VT2 собрано два усилителя по схеме с общим эмиттером. Резисторы R5 и R8 это нагрузка коллекторов этих транзисторов. Надо смотреть как работает транзистор в схеме с общим эмиттером. В GOOGLE набрать "основные схемы включения биполярных транзисторов". Думаю тогда станет ясно зачем нужны резисторы R5 и R8.
10 года назад от Надежда Белозерских
0 голосов
1. Неправильно
2. Следует рассматривать работу мультивибратора отдельно и блок
 индикации отдельно (VD1-VD4)
3. Следует в описании избегать вульгаризмов (конденсатор, резистор)
10 года назад от Витька Витальев

Связанные вопросы