кто круче во 2 мировой - советский снайпер или немецкий?

10 года назад от Сергей Петров

2 Ответы

0 голосов
На постановочной фотке нет ни горок-спусков, ни вареных яиц. Оценить крутизну затруднительно. Во времена Ивана грозного 1560- 1570 г. г. ратников, а также военачальников, раненых в задние части организма строго наказывали, даже после одержанных побед . Считалось , что такие раны могли получить только трусы. Это к пробитой сзади башке немца.
По существу вопроса. Если качество снайпера оценить хотя бы по трем основным параметрам : 1. Качество винтовки. 2. Качество оптики (прицела и бинокля) . 3. Качество подготовки: а) умение метко стрелять, б) учитывать факторы погоды, рельефа местности и т. д. -умение рассчитать траекторию полета пули, в) чисто снайперская подготовка - тактика, навыки маскировки.
Результат явно в пользу немца. 1. Модернезированная винтовка Маузер-1898 года однозначно превосходит винтовку Мосина 1891/1930 г. г. по дальности, точности-посмотрите любой справочник. 2. Сравнивать оптику Цейса и отечественного производства бессмысленно. 3. Серьзной и целенаправленной подготовки именно боевых снайперов в СССР в отличие от Германии. как таковой не было. Несколько поправляло дело наличие значительного числа сибирских охотников-промысловиков и некоторого количества подготовленных в ОСОАВИАХИМе ворошиловских стрелков, но им снайперами только предстояло стать на фронте в жестокой конкурентной борьбе с подготовленными профессионалами. Кому-то это удавалось как Зайцеву и Павлюченко, но для большинства первая же снайперская дуэль становилась последней. ПЕЧАЛЬНО, но факт во многих областях деятельности , в том числе и в военной, немцы оказывались большими профессионалими, чем мы грешные. После войны все повторилось. Я езжу на фольксвагене 1987 года, вокруг полно подобных "немцев"- а где их советские и российские ровесники? В лучшем случае отстаиваются в гаражах, брошены во дворах или утилизированы.
10 года назад от Мёртвый Гений
0 голосов
Ну если во второй мировой, то да, наши были чуть получше, но вобще-то лучший бы ли финн Симо Хайя (Simo Hayha) .
Он принёс горе в 542 семьи.
Можно спорить о том, сколько было побед у снайперов, но точной цифры никогда не узнаем-были раненые, тела, как правило, остаются на територии противника, да и самого снайпера часто накрывало.

PS На будуще- вы судите лишь по одной фотографии?
Но у наших запрещалось иметь на фронте фотоаппараты, у немцев в первый период войны снайперов было гораздо больше, да и потери у нас были несопоставимо выше. Так что единичное фото фактом не является.
 
А насчёт КРУЧЕ. А сколько вам лет?
10 года назад от Wolf Balto

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Владимир Видершпан
1 ответ
5 года назад от Lox Oxoxo
2 ответов
8 года назад от Николай Крупкевич