Я почитал некоторые факты из биографим Николы Тесла. Затем почитал мнения о нем. Кто-то говорил, что он лжец и никауой н

10 года назад от Ростислав Сперанский

5 Ответы

0 голосов
Он стал отцом второго этапа промышленной революции. Хороший мужик. И вобще, американское гражданство кому попало не дают.
Но чувство собственной важности у него было выше любых пределов, это да. И приврать любил.
10 года назад от FuriousAngel
0 голосов
Строго говоря, он был талантливым ИНЖЕНЕРОМ, а не учёным. Изобретения его - да, бесспорны и значительны, некоторыми мы польщуемся по сей день (переменным током в розетке, в частности) . И именно Тесла, а не Маркони и не Попов, первым продемонстрировал радиопередачу и радиоприём. Так что хоть и не учёный - но и не в коем случае не лжец.
Но вот мистификации любил, и обожал развлекать публику всякими фокусами, выдавая себя за величайшего гения. Собственно, именно от этих фокусов, которые несведущей публики казались каким-то чудом, - а откуда было в 30-х годах найти "сведущую" в электродинамике? - и пошли легенды о "беспроводной передаче энергии", "серктных дневниках" и прочей фигне.
10 года назад от Светлана Щебетеева
0 голосов
Ни то, ни другое
 
Никола Тесла - гениальный инженер и изобретатель
Как УЧЁНЫЙ он практически не работал.
То есть, поскольку человеком он был, несомненно, гениальным - какие-то физические воззрения унего были, вполне для его задач достаточные (он работал на уровне классической электрожинамики Максвелла-Лоренца и идей Герца, Эйнштейна, Пуанкаре уже не понял. Так наука его обогнала.
Хотя, ещ аз, как с инженером - электротехником с ним практически никто не может сравниться: почти ВСЕ его изобретения и разрабботки были повторены - но РАЗНЫМИ людми. А он это всё сделал ОДИН.
 
А путаница между понятими инженер и учёный к сожалению характерна. Раззумется. один и тот же человек может быть и тем и другим, но вот фраза "изобретения учёного" не верна: учёный изучает природу, а не изобретает.
10 года назад от 40 градусов
0 голосов
Миллиарды мух не ошибаются. Точно так же как и все, кто каждый день втыкают и вытыкают вилку в розетку переменного тока. А Эдиссон хотел делать сеть постоянного тока, что обходилось бы гораздо дороже.
10 года назад от Сидоров Артём
0 голосов
даже если он лжец - то он гениальный лжец. про чела говорят, пишут, спорят, снимают фильмы, вот даже в мыле в ответах спрашивают - разве он не гений? я бы с удовольствием чё нить накосячил где нить чтобы через сто лет какой нить мужик с монголии спросил в монгольских ответах - я прочитал факты из жизни Мужика из Челябинска. может ещё успею. в смысле накосячить.
10 года назад от Evelina Sokolova

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Дай шесть!=))
4 ответов
8 года назад от инна назаренко