Телекинез. Возможен ли он с точки зрения физики? Противоречит ли это явление каким-то физическим законам?

Допустим, человек генерирует электромагнитные волны, которые затем передаются в окружающе пространство посредством, например, человеческих глаз, которые также могут служить усилителями. Энергия этих волн преобразуется в механическую энергию движения макроскопических тел.
Возможно ли такое?
10 года назад от Машулик

2 Ответы

0 голосов
Принципиальных ограничений с точки зрения физики нет.
Нет никаких нарушений каких-то физических законов, типа закона сохранения энергии или второго начала термодинамики или закона всемирного тяготения и т. п.
Но вот с точки зрения биологии, совершенно непонятно, как человек может аккумулировать и передавать свою энергию таким способом. Имется в виду, если не вживлять в его тело какие-то приборы, которые преобразуют например, энергию потока крови или энергию биения сердца или энергию махания рук и т. п. в энергию электромагнитных волн, которая направленно излучается на какой-то предмет. Анатомы и медики не обнаружили у человека таких органов.
А все эксперименты по телекинезу не обладают повторяемостью. Поэтому не признаются наукой. В научной методологии считается, что если в какой-то лаборатории был проведен какой-то эксперимент, то правильно проведенный эксперимент всегда можно повторить в другой лаборатории и/или в той же лаборатории, но в другое время. С телекинезом такого еще ни разу не было.
10 года назад от Наилучшая`
0 голосов
теоритичиски - возможно. а практичиски никто не доказал. ч думаю физика играет большую роль
10 года назад от хип

Связанные вопросы