Как меняется в разных случаях использования электроприборов сила тока?

Есть вентилятор с мощностью 40 ватт и частотой 50 hz подключить к электросети в 220 в, то сколько ампер нужно будет вентилятору?
ОТВЕТ БЫЛ ТАКОЙ: "Если вы включите этот вентилятор в сеть 60 Гц ток уменьшится, если в сеть 25Гц - возрастет. Ну и от напряжения - прямопропорционально. " Получается существуют сети с разными частотами? И сколько частот в домашней электросети (220 В) ? Как можно определять какая частота у сети?
10 года назад от Гульфия Кочнева (Султанова)

4 Ответы

0 голосов
Частота тока в сети либо 50 Гц (Европа) , либо 60 (США) . то можно для верности померять частотомером. А насчет зависимости тока от частоты, то это правильно: Чем выше частота, тем ниже ток. Не зря в ИБП используют трансформаторы с малым количеством витков обмоток, так как импульсные БП работают на частоте примерно 25 - 40 кГц.
10 года назад от Яна Вюстер
0 голосов
мощность прибора в ваттах делим на напряжение и получаем ток который потребляет прибор
10 года назад от МеГо-ГлЮк XD
0 голосов
Сповышением частоты и понижением не все так просто могут возрасти вихревые токи и потери на гестирезис все от конструкции двигла, может при сме частоты из-за не сответсвия материяла возникнут большие токи потерь
10 года назад от Александр Гриб
0 голосов
У нас 220 В 50 Гц, в США 110 В 60 Гц. Для каких-либо специальных целей применяются преобразователи частоты, например для электропил - 200 Гц.
Определить частоту можно специальным прибором - частотомером, или с помощью измерительного осциллографа.
10 года назад от fom96.96

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
11 месяцев назад от Доктор Айболит