Сколько было Больших Взрывов? Наша вселенная расширяется. Из этого делается вывод, что это следствие Большого Взрыва.

10 года назад от Алексей Орлов

2 Ответы

0 голосов
А вот как раз это науке не известно.
До сих пор открытым остаётся вопрос - сменится ли расширение Вселенной сжатием или нет (судя по последним данным - таки нет, потому что она расширяется всё быстре и быстре) . И вот если бы расширение Вселенной со временем сменилось её сжатием (модель пульсирующей Вселенной) - то тогда да, тогда Большие взрывы должны были бы следовать с некоторой периодичностью. А если Вселенная открытая, то есть расширение сжатием не сменится, - то тот Большой взрыв, который состоялся 13, 72 млрд. лет назад, - он единственный и неповторимый.
 
Судьба Вселенной зависит от её средней плотности. Если средня плотность меньше критической - Вселенной предстоит расширяться неограниченно. Если больше - сменится сжатием. Измерения показывают, что средня плотность Вселенной равна 1, 02 критической, то есть чуть-чуть больше, поэтому, типа, должна начать сжиматься. И тем не мене расширяется она УСКОРЕННО, что как раз и говорит либо о недостаточной точности измерений, либо о недостаточности наших знаний.
10 года назад от Чемпион !!!
0 голосов
Вы не совсем верно формулируете: раз вселенная расширяется, то она должна была находиться в сверхкомпактном состоянии. Это состояние НАЗЫВАЕТСЯ Большим Взрывом.
10 года назад от Viktor Kukjan

Связанные вопросы

2 ответов
1 месяц назад от EdwinaBernie
3 ответов
1 год назад от HermanNickso
1 ответ