как прозвонить ТЭН с помощью лампочки? где и как должна она гореть? тен-2000Вт от бойлера

10 года назад от Мариэль

5 Ответы

0 голосов
Контрольная лампа-патрон с присоединенными проводами и вкрученной лампой. На один контакт тэна подай ноль, на второй фазу через эту контрольку, т. е. один конец провода в розетку на фазу, другой конец провода контр. -на контакт тэна. При целостности контр. -ка должна светиться не в полную силу. Если не горит, то можно попробовать соединить к корпусу тэна-при пробое на корпус будет гореть. Когда провод к. л. сунут в розетку, категорически не касаться второго провода. )
10 года назад от Иоланта
0 голосов
Собирате схему: + аккумулятора (батарейки) лампочка (на напряжение аккумулятора) ТЭН минус аккумулятора. Если лампочка загорелась - ТЭН исправен. Если нет, то выбросить.
10 года назад от Ира
0 голосов
Для Вас выполнять эту работу ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ! Если бы Вы имели ДРУЖБУ с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ, ЭТОТ ВОПРОС БЫ НЕ ВОЗНИК1 У Тэна может быть две неисправности:1-обрыв цепи нагревательного элемента_СГОРЕЛ) , Проверяется любым прибором, измеряющим сопротивление (АВОМЕТРОМ, ОММЕТРОМ) 2_Пробой изоляции нагревательного элемента на корпус Тэна, проверяется теми же приборами, в быту мегомметр не применяют. Так что лучше обратитесь к специалисту. УДАЧИ!
10 года назад от Артем Дьяков
0 голосов
С помощью лампочки можете определить обрыв, при КЗ или исправном она будет гореть, воспользуйтесь тестером. Должно быть ок. 24 Ом.
10 года назад от Игорь Зернoff
0 голосов
нет, лампочка для прозвонки не годится, сопр-е ТЭНА на 2000вт гораздо ниже, чем сопр-е лампочки, лампочка даже при исправном ТЭНе будет гореть ярко, как при КЗ. Только омметр. Должно быть несколько десятков Ом.
Простой карманный цифр. мультиметр, напр DT-182 , стоит-то рублей 150
10 года назад от Valkiriya_Ellie

Связанные вопросы