измениться ли скорость распада ядра при достижении абсолютного нуля температур?

10 года назад от Мария Леонова

4 Ответы

0 голосов
Павел очень даже путает. радиоактивный распад никак не зависит от температуры, если только она не слишком большая.
10 года назад от Евгения Гущина
0 голосов
Все двоечники, кроме Амирова.
Макроскопическая температура (о которой, собсно, все тут и говорят) НИКАКИМ БОКОМ не связана со свойствами ядра. Поэтому ядру совершенно по фигу, что там происходит снаружи. Оно распадается по своим собственным внутренним законам, с температурой никак не связанным. Поэтому распад не прекратится даже при абсолютном нуле, буде мы до него охладим кусок этой шняги.
 
Чисто для ликбеза: температура - параметр термодинамический, а значит - статистический. Она имет смысл только тогда, когда рассматривается ансамбль из огромного числа взаимодействующих частиц. Вот тогпа промежду них устаканивается какое-то распределение по энергиям их механическго движения, и это распределение как раз и характеризуется параметром, который мы называем температурой.
Радиоактивный распад - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ процесс. Вероятность распада ядра в любой данный промежуток времени никак не зависит от того, сколько таких ядер у нас имется, движутся они или нет, да вобще ни от чего не зависит. ТОлько от внутренних свойств самого ядра.
10 года назад от сороконошка
0 голосов
Согласно третьему закону термодинамики ( энтропия любой равновесной системы при абсолютном нуле температуры всегда равна нулю ) скорость будет =0
10 года назад от Игорь Сх
0 голосов
Если даже и достигнуть абсолютного нуля, что практически невозможно. То тогда молекулы перестают двигаться и распад прекращается. Если ничего не путаю, то получается так
10 года назад от Мухтасар Мухтарова

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от з@йк@ просто з@йк@
1 ответ
8 года назад от Неизвестный Человек