На какую высоту поднимается воздушный шарик? Как долго он может летать?

10 года назад от tornike nanobashvili

3 Ответы

0 голосов
Таки чем наполнен? Как сильно наполнен? Какая толщина стенки?
 
Если водородом или гелием "под завязку" то до высоты на которой внутренне давление наполняющих газов преодолет прочность оболочки.
 
Если шарик наполнить тем же водородом или гелием так, что бы шарик имел незначительную подъемную силу, то до уравновешивания подъемной силы шарик будет подниматься (при этом его объем будет расти за счет разности наружного и внутреннего давлений) . И летать такой шарик будет покуда не выйдет из него несущий газ (наблюдал за шакиком наполненным гелием, который зацепился за ветку дерева метрах в 30-ти над землей) через двое суток он обвис . Так что несколько суток может полетать, а высоту надо расчитывать исходя из плотности оболочки.
10 года назад от Алексей Лукашин
0 голосов
Если детский - то лопнет от давления , на первых километрах . Специальные шарики имеют клапан сброса давления ( а также запас газа , для спуска - на высоте оболочка перегрется солнцем и газ почти выйдет - начиная снижаться , он охладится и газа в оболочке будет уже мало ) и могут подниматься на 15-20 ( рекорд стратостата - 39км )
10 года назад от Дима Яворский
0 голосов
Недавно по телевизору показывали подъём двух шаров: с гелием и водородом. Шары были метеорологические. С водородом поднялся выше, где-то на высоту 15 км. Оба шара на высоте замёрзли и лопнули.
10 года назад от Денис Муструев

Связанные вопросы