Кто знает, пирамиды на Кольском полуострове на саом деле есть или это выдумка?

Недавно по каналу Рен тв показывали про них передачу. о что то мало верится. говорят что древние пирамиды есть по всей России и вобще по всему миру. только непонятно почему тогда их не изучают и не проводят раскопки.
10 года назад от Аскар Д

3 Ответы

0 голосов
Нет там никаких пирамид. Это очередной развод от РенТВ. Я тут недавно посмотрел фрагмент какой-то передачи (может на том же РенТВ) о "подземных пирамидах". Так вот суть оказалась в том, что определённый контингент "подземными пирамидами" называет любые подземные пустоты (пещеры, заброшенные штольни, выработки, катакомбы и т. п. ) . Это, якобы, ходы в "пирамидах", а сами пирамиды можно себе вобразить скрытыми под землёй (как прекрасную статую, сокрытую в глыбе необработанного мрамора) . Такая вот фигня .
10 года назад от Бастард Сволочёвский
0 голосов
В последние несколько месяцев в интернете опубликован ряд статей, содержащих некоторые положения, которые мне как участнику экспедиции 2007 года на Кольский полуостров известны не были. Они создают некоторые неясности, своеобразный туман вокруг «пирамид». Их-то я и хотел бы обсудить, чтобы хоть отчасти этот туман развеять.
 
Понятие «пирамиды». С самого начала экспедиции мне не совсем понятен был термин «пирамида», поскольку речь шла лишь о высоких холмах, о чём я и писал в моей статье о них (ЧУД) . Тем не мене, в интернете я прочитал следующе: «Самые древние пирамиды мира, обнаруженные на Кольском полуострове, подтверждают существование легендарной Гипербореи. Кольский полуостров с недавних пор стал Меккой для исследователей и охотников за научными открытиями» (МУР) . Здесь слово «пирамиды» дано без кавычек. Аналогичные высказывания имеются и во многих кратких публикациях.
 
 Впервые слово «пирамиды» применительно к Кольскому полуострову произнес Валерий Никитич Дёмин, организатор 9 экспедиций в эти места. Но он говорил не о себе, а об экспедиции Барченко. Вот эти слова: «В 1922 году, во время трехлетнего пребывания в Мурманске Барченко предпринял попытку отыскать в центре Русской Лапландии свидетельства былого существования в этом регионе древнейшей цивилизации. По расчетам его друга и участника лапландской экспедиции, геофизика и астронома Александра Кондиайна Барченко привел свой отряд к священному и табуированному самскому Сейдозеру. Только раз в году шаман приводил сюда окрестных лопарей, чтобы совершить ритуальную трапезу и массовые любовные оргии. И дальше все вновь погружалось в таинственную тишину. Только стометровое человекоподобное изображение на скале Куйвы охраняло покой этих мест. Отряд Барченко пробыл в заповедных местах недолго: приближалась рання в здешних местах зима - нужно было срочно возвращаться назад. Но кое-что все-таки обнаружили. Газеты того времени собщали: в центре Кольского полуострова найдены древние пирамиды. Академик Ферсман, побывавший в тех же местах с целью разведки полезных ископаемых, саркастически опровергал сенсационные собщения прессы» (ДЕМ, выделение текста моё - В. Ч. ) . Замечу, что сам Дёмин нигде не собщал о том, что он эти пирамиды нашел.
 
Первоткрывателем «пирамид» считает себя Лидия Ивановна Ефимова. Вот что она пишет: «Пирамиды на Кольском полуострове для научного исследования и общественности открыла я, а не авторы фильма «Прародина человечества» А им так хочется быть первоткрывателями. Так в чём же дело? Тяжёлые рюкзаки за плечи и вперёд в холод, дождь, снежные штормовые заряды среди лета, ночёвки на болотах, дикие звери на тропах, зимой хорошо звёзды наблюдать при чистом небе, только морозы жуткие. Тогда никто не скажет, что вы чужими руками жар загребаете.
Список находок, сделанных студией «Ариадна» опубликован мною в газете «Аномалия» - 2008 год» (ЕФИ, выделение текста моё - В. Ч. ) .
 
Не подвергая её высказывание сомнению, всё же замечу, что даже если смотреть на эти возвышенности с самого выгодного ракурса, то есть, под большим углом, когда они располагаются почти одна за другой, всё-таки они больше напоминают холмы, а не пирамиды, рис. 1 (этот и следующие фотоснимки мои) .
10 года назад от Звёздный Ангел
0 голосов
РЕН ТВ постоянно показывает антинаучные телепередачи. Например, в случае падения кометы на Юпитер видел последнюю. Любой школьник советского периода , изучавший астрономию, рассмеялся бы, просматривая нынешние передачи РЕН ТВ. Видимо, есть некий заказ на зомбирование россиян нелепыми выдумками в псевдонаучной обёртке.
Или взять знаменитого человека Кемерона, который погружался в личном аппарате на дно Марианской впадины. Кемерон супербогатый. Ему предложили около 7 млн долларов премию за это погружение, а он отказался, сказал, что не нуждается в деньгах. Представляете? И такой человек абсолютно не пытается исследовать якобы пирамиды, которые находятся на дне океана у Гренландии, а Северном Ледовитом океане. Почему? А потому что нет никаких гиперборейских пирамид. Представьте - если бы Кемерон реально открыл бы и исследовал такую пирамиду, он стал бы суперзнаменитым суперизвестным человеком. А он ничего не делает. Потому что в действительности нет никаких пирамид.
Что касается пирамид на Кольском полуострове, там есть маленькие каменные столбики в метр-полтора высотой на берегу Сейд-озера. Это сделали в далёком прошлом шаманы в религиозных целях. Но это же не пирамиды в нашем понимании.
10 года назад от Сергей Козлов

Связанные вопросы