Радуга возникает в следствии дисперсии. Вопрос: почему круг (дуга) , а не вся туча, например, дает дисперсию?

10 года назад от Din Phoenix

3 Ответы

0 голосов
Дисперсия происходит во ВСЕЙ туче. Но вот видно - не всю, а только от дуги.
Прикол в том, что Солнце ОЧЕНЬ далеко. Поэтому солнечные лучи - это параллельный пучок. Поэтому вы и видите те лучи, которые идут только под определённым углом к направлению на Солнце ОТ ВАС ЛИЧНО. Если сместиться в сторону - то радуга, конечно, всё ещё будет видна, но уже от ДРУГИХ капель.
Проще всего понять, если нарисовать на бумаге много-многоравномерно расбросанных точек (капельки воды) , потом провести много-много параллельных прямых (солнечные лучи) , а потом от каждой точки, попавшей на какую-ндь пряму, построить другую прямую, точне даже пару прямых, которые идут от этой точки под одним и тем же углом к "солнечным лучам". Ну и ясен пень, что если где-то сбоку нарисовать глазик, то в него придут эти вот "другие прямые" только с какого-то определённого направления, а вовсе не отовсюду.
10 года назад от Евгений К
0 голосов
Слово радуга -значит достать до небес . Радуга возникает после дождя и переносит через себя воду как следствие с водоемов.
10 года назад от ™•°• NeXKS •°•™
0 голосов
Дисперсия - это только одна из причин радуги. Другая, боле тонкая штука, назвается . Фокусируюшие возможности капли сильно зависят от е размеров.
 
Именно по этой причине в небе обычно вида одна радуга. Если вы видели над ней ВТОРУЮ дугу, то в ней цвета перевернуты, а у ТРЕТЬЕЙ порядок цветов, как у первой. Причина в КАУСТИКЕ.
10 года назад от Дима Колесов

Связанные вопросы