Что будет, если земля закрутится в обратном направлении с той же скоростью?

10 года назад от Николай Васильев

5 Ответы

0 голосов
произойдет смена полюсов, в следствии чего будут природные катаклизмы, смещение земной коры и другие бедствия.
10 года назад от кирилл *
0 голосов
при смене направления вращения все плохо закрепленное послетает с матушки Земли к едрене фене в открытый космос. И людишки, кстати, тоже. Сответственно, всем кирдык настанет.
10 года назад от сороконошка
0 голосов
Времена года будут меняться в обратном направлении (это логично) плюс осень с весной поменяются местами в связи с климатическими изменениями (переход от холодного времени года к тёплому, тобиш весна, заменится на переход от тёплого времени года к холодному, тобиш на осень, и наоборот) . То есть сразу после зимы в обратном направлении осень, но она меняется с весной. После весны будет то, что было перед осенью - тобиш лето, а после лета будет осень, поскольку она вместо весны, потом снова зима.
 
Серьёзно если проигнорировать сам процесс перезакрутки, тобиш допустить что по неизвестным причинам инерция отключилась и в этот момент Земля перезакрутилась до той же угловой скорости, но в другую сторону, то на ум приходит, во-первых, переворот эффекта Бэра, тобиш реки будут подмывать на севере левый берег, что со временем перестроит русла многих рек. Тут встаёт вопрос - не подорвёт ли это в далёкой перспективе работу ГЭС в связи с тем, что реки по всей Земле начнут ползать, и ещё хрен его знает когда перестанут? Во-вторых, как-то должна поменяться метеорология, циклоны будут закручиваться в другую сторону, возможно, как-то поменяется привычная картина ветров, и отсюда - морских течений. Кто знает, во что это может вылиться, ведь текущая картина устанавливалась многие миллионы лет ещё можно попугаться тем, что под землёй у нас тоже боле-мене установившеся течение жидких слоёв, и не известно, какая там активность проснётся, если магму будет с привычного пути сносить в другую сторону. Впрочем, это всё надо уточнять у геологов, метеорологов и прочих.
 
Если же не игнорировать процессы, связанные с инерцией от перезакрутки, то картина примерно следующая - поверхность Земли в своём вращательном движении перемещается со скоростью 6400 км/сутки, это 74 м/с, а нам надо поменять эту скорость на -74 м/с, тобиш на 148 м/с. За какое время это сделать? Грубо говоря, задача такая - машина едет летит со скоростью 533 км/ч - за какое время ей надо затормозить (читай перезакрутить землю) , чтобы водитель (читай всё население земли) не размазался по салону от инерции или по самому себе от перегрузок. А если ещё учесть, что при этом надо сохранить довольно тонкое климатическое и тектоническое равновесие, перезакручивать придётся очень долго. Где-то в середине этого процесса придётся столкнуться с ситуацией, когда одна сторона Земли будет обращена к солнцу существенно дольше суток - вот тут-то на этой половине всё и начнёт гореть скажем, песок на пляжах у моря за летний день раскаляется так, что иногда подошвы начинают размягчаться, но за ночь остывает - а что если не будет остывать?
10 года назад от АнюткА МаргиЯ
0 голосов
Пока будет меняться направление вращения, человечество (да и практически всё остальное) погибнет.
10 года назад от Луиз Мориарти
0 голосов
Магнитные полюса поменяются, восход будет на западе, вода в ванной будет закручиваться в противоположную сторону. Во время смены направления скоре всего погибнет все живое, но новая жизнь даже и предполагать не будет что было что-то было иначе.
10 года назад от Эникен

Связанные вопросы