как красным удалось победить в Гражданской войне? Ведь перевес силы армий был у белых?

10 года назад от Тагир Яруллин

3 Ответы

0 голосов
Большевики заняли господствующие позиции в центре страны, поэтому у них оставалась возможность маневра (переброски сил с одного фронта на другой) . У белых была возможность взять верх, когда силы Колчака и Деникина могли объединиться. Специфика характера Колчака и его политические амбиции сделали такое объединение неаозможным.
10 года назад от Александр Жучков
0 голосов
1) Большевики добились подержки самого массового слоя российского общества на то время - крестьян. Они были единственной политической силой, которая твердо гарантировала невозврат земли помещику. Боле того, к 1919 г. они отменили продразверстку (заменили на продналог) и отменили комбеды.
2) В рамках политики военного коммунизма большевики сосредоточили в своих руках все им доступные ресурсы страны
3) Большевики создали многочисленную и боеспособную Красную Армию (обязательная мобилизация, укрепление дисциплины жесткими методами, военспецы) . Кстати вопрос о численности войск спорный. По моим сведениям, численность войск белых и красных на 1919 г. примерно одинакова
4) Белые действовали разрозненно и не кординировали свои силы
5) Гибкость и осторожность большевиков в национальном вопросе
10 года назад от Анна Харитонова
0 голосов
. Лозунг большевиков , , Землю крестьянам! вернувшиеся с фронта крестьяне прошли хорошую военнную подготовку, а за обещание холявной земли они порвут любого.
10 года назад от Наташа Шевченко

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Вести
1 ответ
1 месяц назад от Кадыр Ванцаев