Дайте, пожалуйста, краткое и понятное объяснение энтропии в термодинамике.

10 года назад от PROTAGONIST

2 Ответы

0 голосов
Нельзя просто объяснить сложные вещи.
В самом первом приближении - неубывающая характеристика системы, т. е. некая мера необратимости. Про беспорядок - это уже следствие.
Если чуть углубиться - то мера равномерности распределения температуры по системе. Температура спонтанно может только выравниваться, а энтропия - показатель того, насколько температура выровнялась.
10 года назад от пушистик я
0 голосов
Когда у вас дома остывает чайник. Наступает энтропия? Остыл и остыл. Очень часто, когда физик суется не в свою епархию и делает дурацкие допущения, что существуют закрытые системы, в его голове и наступает энтропия. Ему кажется, и он даже подгоняет цифры, что тепло постепенно расходуется, усредняется во всем мироздании и, отсутствие разницы в температурах, приводит к энтропии. На самом деле мироздание бесконечно в любом направлении и во времени, а масса материи и количество движущихся объектов в мироздании -бесконечно. А поскольку масса бесконечна, как и е движение, постольку бесконечна и энергия, которой обменивается между своими макро и микро объектами бесконечная материя. Т. е. можно зазубрить точку зрения тех термодинамиков, которые вышли за пределы физики и пытаются оперировать философскими категориями, смысл которых не понимают, поскольку не изучали философию с тем же тщанием, с каким осваивали арифметику, но в этом зазубривании столько же смысла, как и в попытке объяснить библейский миф об исцелении слепого с точки зрения термодинамики. Если вам непонятны рассуждения термодинамиков об энтропии, то знайте, что вы адекватно мыслящий человек, а "король - голый". Первое, что ответят физики: сам ты голый.
10 года назад от Андрей Степанов

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от олеся тарасова
2 ответов