считается, что электрон и протон притягиваются и по массе и по заряду, но нигде не сказано, чтобы они хоть раз соединили

считается, что электрон и протон притягиваются и по массе и по заряду, но нигде не сказано, чтобы они хоть раз соединились, значит модель атома неверна? то есть скоре всего существует некоторая граничная их близость: если электрон становится ближе, то он уже начинает отталкиваться. иначе говоря, каждая частица неприкасаема?
12 года назад от Анатолий

4 Ответы

0 голосов
Ответ находится не в области физики и техники, а в области теории познания.
Наши представления об атомном устройстве являются моделью. И главное не том, что это "правда" или "ложь", а в том, адекватна ли модель поставленной практической задаче.
Если с помощью карпускулярной теории можно расчитать и изготовить транзистор или микросхему с нужными параметрами и они будут работать, то карпускулярная теория "хорошая".
И тот факт, что можно увидеть интерференцию одного электрона, конечно, говорит о том, что электрона не существует (он одновременно проходит в два отверстия) , но он не умаляет адекватность карпускулярной модели.
 
Работающие электронные и оптические устройства подтверждают адекватность заложенных в их основу моделей, даже если они противоречат друг другу.
 
Каков мир "на самом деле" это вопрос для длительных обсуждений.
12 года назад от Андрей Иванов
0 голосов
"но нигде не сказано, чтобы они хоть раз соединились" - что это вобще должно значить? столкновения элементарных частиц описываются в физике элементарных частиц.
12 года назад от Юрий Мазитов
0 голосов
самая крупная доступная схема атома это солнечная система, а по поводу соединения атомная бомба
12 года назад от Тимур
0 голосов
Присоединяются, по-моему, при К-захвате.
Также благодаря таким "реакциям" образуются нейтронные звёзды.
12 года назад от Александр Львов

Связанные вопросы