Что означает имя Игорь по старославянски ? Спасибо.

12 года назад от Крабочка

4 Ответы

0 голосов
то и значит это чисто славянское имя Славянское имя Игорь — ранне заимствование древнескандинавского слова «Ингвар» («Инг» — бог плодородия, «вар» — осмотрительный, бережный) ; древнерусского «Ин (ъ) гварь» (охранять имя Бога) , что трактуется как воинство, сила, воинственный. Первоначально — одно из имен-эпитетов Бога-громовержца.
Хороше, красивое, простое имя. Но в наше время этим именем нарекают детей не так уж часто.
12 года назад от Василий Лашин
0 голосов
Имя Игорь имет несколько версий происхождения. По самой распространенной версии имя Игорь скандинавское и произошло от имени Ингвар, означающего «воин бога Инга», «хранитель бога-громовержца», «воинственный». Имя на Русь привезли варяги и оно существовало в двух похожих формах: Игорь и Ингварь. В дальнейшем осталось только имя Игорь. По другой версии, наимене распространенной, имя Игорь произошло от старославянского «игрь», означающего «игра, забава, веселье». Также есть вероятность, что имя образовалось из слова «иго».
У Игоря есть способности стать успешным человеком и сделать неплохую карьеру. Ему требуется направляющий, показывающий обще направление, но не предлагающий точного пути следования. Самым лучшим для него компасом может стать его мама. Именно у не есть тот запас терпения и нужный подход к Игорю, чтобы помочь ему добиться успеха.
В семейной жизни Игорь будет стремиться лидерствовать. Жена-тихоня не его выбор. Ему постоянно нужно чувствовать хоть малейший дух соперничества, но такой, чтобы не переиграть его самого.
12 года назад от солнечный зайчик
0 голосов
Это скандинавское имя (Ингвар) - так кже как и Олег, Ольга
12 года назад от ГАЛИНА ГРИДАСОВА
0 голосов
Имя имет скандинавское происхождение от слова `вар` и означает `воинство, сила`.
12 года назад от санек

Связанные вопросы