Какой мощности должен быть телескоп, чтобы разглядеть объекты на луне размером хотя бы километр? Понимаю что цена будет

Понимаю что цена будет высокой, но все же.
10 года назад от Пратов

2 Ответы

0 голосов
Диаметр объектива (мм) : 250
Увеличение (х) : 80 - 400
Разрешающая способность (") : 0, 5
Диаметр наименьших образований, доступных для наблюдения (км) : 1
 
Еще оттуда же:
 
"Конечно, приведенные выше данные — это в первую очередь теоретический предел возможностей различных телескопов. На практике он зачастую несколько ниже. Виновница этого — главным образом, неспокойная атмосфера. Как правило, в подавляюще число ночей максимальное разрешение даже большого телескопа не превышает 1''. Как бы то ни было, иногда атмосфера «устаканивается» на секунду-другую и позволяет наблюдателям выжать максимум возможного из своего телескопа.
Например, в самые прозрачные и спокойные ночи телескоп с диаметром объектива 200 мм способен показать кратеры диаметром 1, 8 км, а 300-мм объектив — 1, 2 км. "
10 года назад от Russian93
0 голосов
километр не получится сквозь земную атмосферу. Со спутника - легко. С низкой околоземной орбиты это разрешение 1/400 000, или диаметр зеркала должен быть 400 000 длин волн света. Поскольку у видимого света длина (для зелёного) пол-микрона, то получается зеркало диаметром всего 0, 2 метра, или 20 сантиметров (или 8 дюймов) . Такое зеркало имет Celestron 8, но с ним не удаётся разглядеть с Земли детали на Луне меньшие примерно 3 километров, из-за несовершенства телескопа, но, в основном, из-за турбулентности атмосферы.
10 года назад от TimYun96

Связанные вопросы

2 ответов
8 года назад от Полина Трифонова
2 ответов