Вопрос, который задают иностранцы, изучающие русский язык, вы тоже удивитесь!

Вот почему мы говорим - 1 год, 2 года, 3 года, 4 года и вдруг - 5 лет, 6 лет, 7 лет, 8 лет, 9 лет, 10 лет, 11 лет, 12 , 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 лет, и вдруг мы говорим 21 год, 22 года, 23 года, 24 года и снова 25 лет, 26 лет, 27 лет, 28, 29, 30лет и опять 31 год, 32 года, 33 года, 34 года и снова 35 лет и т. д. То есть с 1 по 4 число говорят ГОД, с 5 по 20 говорят ЛЕТ. И дальше тоже выходят числа с 21, 31, 41, 51, 61 называют словом ГОД, а с 25, 35, 45, 55, 65 и т. д называют словом ЛЕТ. И так до бесконечности чисел такой порядок слов ГОД и ЛЕТ. Может кто знает ответ на этот вопрос?
10 года назад от Lina

11 Ответы

0 голосов
А Вы задайте им встречный вопрос, но не о слове "год", а о числах.
Конечно, если это англоязычные иностранцы.
Почему в порядковых числительных первые три цифры совсем непохожи на другие (the first, second, third) , а дале все остальные оканчиваются на th ?
И почему эти три первых с десятками 21, 51 (twenty-first, fifty-first. ) , а начиная с четверки (24, 35, 48, 59. ) опять оканчиваются на th ?
Тоже по кругу.
 
Или почему так:
to arrive AT a station, to arrive IN a country.
Не всё ли равно КУДА ПРИБЫВАТЬ?
10 года назад от ...Master Kisses...
0 голосов
Это рудимент двойственного числа.
Когда то было не два числа, как сейчас (единственное и множественное) , а три: единственное, множественное и двойственное. Окончание годА это собственно двойственное число. Правда, почему это окончание стало употребляться с числами на 3, 4 - этого я не знаю. В древности такого не было. Это у лингвистов надо спросить.
Аналогично форму двойственного числа сохранили множественные числа некоторых парных предметов. Например, почему мы говорим УШИ? Единственное число УХО, по всем правилам, множественное должно быть УХА. (сравите: зерно - зёрна, ведро - вёдра, и т. д. : везде слово среднего рода на О даст во множественном числе А) . А это именно остатки двойственного числа. Так же и некоторые другие слова: колени (вместо колена - заметьте, колена в смысле поколения так и будут колена) , рога, берега и т. д.
10 года назад от Саша Александрова
0 голосов
Это обычные окончания в русском языке, которые присутствуют у разных падежов.
1 (именительный падеж единственного числа) - стул
2, 3, 4 (родительный падеж единственного числа) - стула
5, 6, 7, 8, 9. (родительный падеж множественного числа) - стульев и т. д.
 
Просто помимо нормального "год", используется старославянское "лет" для множественного числа.
10 года назад от kermit1995
0 голосов
Это называется супплетивизм.
Справка из Вики: В первой сотне лет:
В первом десятке лет, до 5 лет употребляется слово «год»: 1 год, 2 года, 3 года, 4 года, а от 5 лет до 10 лет употребляется слово «лет»: 5 лет, …, 10 лет;
во втором десятке лет употребляется слово «лет»: 11 лет, 12 лет, …, 20 лет;
от третьего до 9-го десятка лет, в первых четырёх годах десятка употребляется слово «год»: 21 год, 22 года, 23 года, 24 года, а в остальных годах десятка употребляется слово «лет»: 25 лет, …, 29 лет, 30 лет.
В следующих сотнях лет повторяется порядок первой сотни лет.
 
Справки Зализняка и Аванесова
 
Хорошо известно, что существительное год имет две дополнительно распределенные счетные формы: два, три, четыре года, но пять, шесть, семь… лет. Супплетивизм основ здесь не вызывает сомнения. Однако существующие словари и справочники (даже самые авторитетные) не дают возможности установить правила выбора основы для формы родительного падежа множественного числа (прочие падежные формыобоих чисел образуются от основыгод) . В самом деле в словаре (Аванесов 1983) говорится, что форма мн. родительного падежа данного существительного — годов, а счетная форма лет (при этом различия между разными значениями слова год не проводятся) .
Однако в реально существующих текстах на русском языке в качестве формы родительного падежа множественного числа не после порядкового числительного встречается почти исключительно форма лет
— Он с детских лет мечтал о том… [С. Михалков];
— Разберемсяжна склоне лет, / За какой мыпогибли цвет! [А. Галич].
Тем самым словарь (Аванесов 1983) в указанном отношении вводит пользователя в заблуждение.
В словаре (Зализняк 2003) мы обнаруживаем коректное, но явно недостаточное описание: указывается, что для слова год форма Р. мн. лет и годов, но после количественных числительных — только лет. Из этого описания нельзя вывести, что следует говорить с юных лет (*годов) , но с шестидесятых годов (*лет) . Кажется правдоподобным, что выбор формы зависит от лексического значения существительного, и в словарной статье год в «Малом академическом словаре» (Евгеньева 1981) делается попытка отразить эту зависимость, но, к сожалению, нельзя согласиться ни с тем, как выделены значения в этом словаре, ни с грамматическими указаниями при этих значениях. Представляется, что для описания правил выбора формы Р. мн. слова год можно ограничиться различением двух значений (с возможной дальнейшей детализацией) : год 1, который относится к «длительностям», и год 2, который относится к «циклам». «Длительности» характеризуют отрезок времени лишь с точки зрения его продолжительности, безотносительно к его положению на временной оси. К ним, помимо год 1, относятся такие слова, как минута 1, час 1, день 1, сутки 1, неделя 1, месяц 1. К «циклам», помимо год 2, относятся день 3 (продолжающийся от полуночи до полуночи) , месяц 2, длящийся с 1-го по 28-е, 29-е, 30-е или 31-е число, неделя 2, состоящая из понедельника, вторника, среды и т. д. Главная особенность «цикла» заключается в том, что, как только цикл заканчивается, начинается новый цикл (для года 2 переход к новому циклу называется Новый год) . Обще правило состоит в том, что год 1 имет форму Р. мн. лет (форма годов при обозначении длительности в современном языке является просторечной и может не учитываться в описании) , а год 2 — форму годов. Тем самым форма годов чаще всего используется при обозначении десятилетий; но и в прочих случаях, если имется в виду год как цикл, она не может быть заменена на форму лет:
— Из-за високосных годов три дня лишних набавлялось… [А. Солженицын];
— Хватит нам всяких пятых-семнадцатых годов, они нам еще долго
икаться будут [А. Курчаткин]
Однако их нельзя считать супплетивными формами лексемы год, тем боле что в случаях такого рода, как правило, возможно употребление регулярных форм, образованных от основы год
10 года назад от Валерий Вивчарюк
0 голосов
Это обыкновенный супплетивизм, когда форма образуется не с помощью аффикса, а с помощью корня. Точно так же можно долго "удивляться", почему "человек-люди", "ребёнок-дети", "иду-шёл", "брал-взял" и т. д. Собственно супплетивные формы так и возникают: вначале было две разные лексемы, затем сответствующие формы у одного и другого слова исчезли и они стали друг друга "дополнять", объединившись в одну лексему. Происходит так потому, что естественный язык на то и естественный, что очень часто развивается спорадически, вне каких-либо закономерностей. Как правило, такие явления происходили в глубокой древности, пока никаких аналогий и законов ещё выработано не было. Чем древне язык, тем он "неправильне" (т. е. тем больше в нём нерегуляных форм) .
Почему именно множественное число от "год" в современном русском языке может выглядеть как "лет", определить уже невозможно, т. к. эта трансформация произошла, скоре всего, ещё тогда, когда письменных источников было очень мало. Впрочем, филологи-русисты наверняка могут сказать больше.
10 года назад от Анатолий
0 голосов
"Лето" - когда-то значило "год" (сравните "летопись", "въ лето Х. ", писалось через ять) , а "год" - "время", "пора", "срок". Сравните со словом "година", которое и сейчас примерно это означает.
 
Вот почему в единственном числе стало "год", а во множественном осталось "лето" - уж не знаю. )
А два "года", три, четыре - здесь осталась древня форма двойственного числа. При двух это понятно, а при трех и четырех - по аналогии.
10 года назад от Виктория Рабина
0 голосов
Великий и могучий русский язык) Думаю, что он один такой. Им надо восхищаться и гордиться.
10 года назад от Air Spain
0 голосов
Я думаю, что так придумали потому, что звучит лучше .
Нет, серьёзно .
Вот например мы же говорим :"Пятый год пошёл. " со словом лет получится:" Пятый лет пошёл. "
Звучит глупо и нелепо. Неправда ли?
10 года назад от Мария Алексеева
0 голосов
во французском языке хуже, там 11, 12, 13, 14, 15, 16 нормальные слова, а дальше - десятьсемь, десятьвосемь. 20, 30, 40, 50, 60 нормальные слова, а дальше опять черти что, например восемьдесят - четыре двадцать, девяносто 4-двадцать-десять, девяносто семь чтобы сказать - четыре двадцать десять семь. так что это точно не они спрашивают
10 года назад от Олег Воевода
0 голосов
Они ещё не понимают фразу "еле-еле-еле ели ели ели".
Перевод: крайне медленно одни ёлки поедали другие ёлки.
10 года назад от Назар Александров
0 голосов
К лингвистам это вопрос. Их здесь нет по ходу ) Вобще правильно писать, говорить, ставить ударения по Русски может один из тысячи наверно. Лет, год это одно и тоже. Нравиться говори один лет. Тебя просто посчитают чебуреком вот и всё. Я твой труба шатал )
10 года назад от Алиса Берёзкина

Связанные вопросы