Сколько раз закрывать кавычки в цитате ". в повести "Вальдес"" или ". в потрясающей повести А. Варламова "Вальдес"?

12 года назад от Тимофей Екимов

4 Ответы

0 голосов
Во-первых, это не цитата, а просто название повести. Вот оно-то и берется в кавычки: в потрясающей повести А. Варламова "Вальдес"
12 года назад от Валерий Мокин
0 голосов
Обычно в этом случае используются разные виды кавычек:
". в потрясающей повести А. Варламова «Вальдес»"
12 года назад от Graf O'Man
0 голосов
Если в начале или конце текста (цитаты, прямой речи) встречаются внутренние и внешние кавычки, то они должны различаться между собой рисунком (так называемые «елочки» и «лапки») В Вашем случае прямая речь будет обозначаться "лапками", а название "ёлочками", то есть "<<текст>>"
12 года назад от Дарья Левина
0 голосов
Вот что пишет Грамота. ру:
Если внутри слов, заключенных в кавычки, встречаются другие слова, в свою очередь заключенные в кавычки, рекомендуется (при условии, что для этого есть технические возможности) использовать кавычки разного рисунка: внешние – «елочки», внутренние – „лапки“. Если же такой возможности нет, то закрывающие кавычки ставятся только один раз. Кавычки одного рисунка рядом не повторяются. Например:
 
Предпочтительно: работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об „империалистическом экономизме“», ЗАО «Издательский дом „Комсомольская правда“», О «Компания „Металлинвест“».
 
Допустимо (если нет технической возможности использовать кавычки разного рисунка) : работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме», ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда», О «Компания «Металлинвест».
 
Неправильно: работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме»», ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда»», О «Компания «Металлинвест»».
12 года назад от Руссо Туристо Облико Морале Че!

Связанные вопросы