Вопрос по огнестрельному оружию. Что такое оболоченая и безоболоченная пуля? И области их применения?

10 года назад от Андрей

3 Ответы

0 голосов
Оболочечная пуля ( англ. full metal jacketed , сокр. FMJ) — пуля со сравнительно твёрдой оболочкой вокруг сердечника, препятствующей срыву пули с нарезов и способствующей сохранению пулей своей формы при прохождении сквозь преграду (улучшенное пробивное действие пули) . Такая пуля может иметь как круглый, так и заостренный носик. Большая часть современных пуль являются оболочечными.
 
Ещё одним определением оболочечной пули является - пуля с цельнометаллической оболочкой.
Пуля с цельнометаллической оболочкой (оболочечная пуля, англ. Full Metal Jacket, FMJ ) — пуля , покрытая слоем из медного сплава ( мельхиор ) или из стали. Оболочка покрывает практически всю поверхность сердечника. Также использование оболочки предотвращает загрязнение ствола оружия металлом и повреждение сердечника. Боеприпасы с цельнометаллической оболочкой стали применяться военными после принятия Гагских соглашений 1899 года , запрещавших использование экспансивных пуль в военных целях как негуманное оружие.
 
Пули оболочечные применяются в сферах военной и спортивной, хотя тоже претерпели некоторые изменения, но не такие значительные. Военными для своих нужд были созданы варианты оболочечных пуль: разрывные, трассирующие, бронебойные, со смещенным центром, для бесшумной стрельбы и некоторые другие. В области спортивной развитие шло по пути совершенствования внешней баллистики пуль и уменьшении воздействия пули на канал ствола.
 
Безоболочечная пуля - пуля, полностью изготовленная
из однородного материала. Наиболе распространенне
свинец, ране также применялись томпак и
металлокерамические сплавы (Энциклопедия судебной
экспертизы/Под ред. Т. В. Аверьяновой, Е. Р. Россинской. -
М. : Юрист, 1999) .
Подобные пули в настояще время используются в основном в спортивных малокалиберных боеприпасах, а также в боеприпасах небольшой мощности для револьверов и, редко, для пистолетов.
10 года назад от Олександр Фещенко
0 голосов
Пуля без оболочки рассыпается о кости. Пуля в цельнометаллической оболочке проходит насквозь.
10 года назад от Lyudmila Shevkyn
0 голосов
Пуля -кусок свинца вылитый в форму. Американцы в основном применяют безоболочные пули. Сами понимаете что происходит когда она врезается в тело, оболочка удерживает пулю и как заметил Исскуственный интелект немного улучшает пробивную способность. Но самые сильные пули это военного образца-они со стальным сердечником. Есть еще одна особенность пуль это воздействие на ствол. Сами понимаете что мягкий свинец почти не травмирует ствол в отличе от отоболоченой пули. У меня есть справочник по патронам советского стрелкового оружия могу вам сбросить на мыло.
10 года назад от Шамиль Амиев

Связанные вопросы