Доброй ночи всем! у меня немного странный вопрос, скажите, а как считать размер фигуры на схемах.

К примеру мне надо указать размер ячейки, как мне указать рассояние, от внешних границ или от внутренних границ этой ячейки?
10 года назад от Сергей Харченко

1 ответ

0 голосов
Если ВЫ говорите о внутренних границах (внутри ячейки) то это или заблуждение (какие границы могут быть внутри границ ? ) или признание того, что учитывается толщина стенок ячейки.
 
Если толщина интересна, но внешние размеры важны, то на изображении предмета проставляются внешние размеры и указывается толщина либо таким же размером либо условным обозначением.
Если важны внутренние размеры, например для ёмкости, то проставляютвнутренние размеры и размер толщины.
Если и внутренние и внешние поверхности стенки например втулки, имеют контакт с другими деталями, то надо показать и внутренние и внешние размеры.
 
В судостроении основой проекта является теоретический чертеж корпуса- по габаритам шпангоутов (без обшивки) . Размечаются поперечные шпангоутные плоскости - без учета толщины.
Они служат ориентиром для каждого кто смотрит чертёж, и каждый человек знает, что шпангоутная рама ставится на теоретическую шпангоутную плоскость со стороны носа в носовой части корабля, и со стороны кормы - в корме.
То есть всегда рама и обшивка накладываются на теоретические поверхности снаружи.
 
Остаётся собразить, какая поверхность должна считаться теоретической )
10 года назад от LiMaklai

Связанные вопросы