Это правда, что человек дышит не только легкими, но и кожей?

Когда, учась в школе, я сказал биологичке, что кожа - орган дыхания, она поставила мне двойку. Но сейчас я видел с Интернете статью, что человек дышит кожей. Где правда?
 
И если человек дышит и легкими, и кожей, сколько процентов дыхания приходится на легкие и сколько на кожу? (Ясно, что на кожу немного: иначе бы человек не умирал, когда ему затыкают рот и нос) .
10 года назад от Анастасия Томанова

3 Ответы

0 голосов
Кожа действительно частично снабжает себя кислородом, но все остальные органы снабжаются лёгкими и от кожи к ним ничего не поступает.
Некоторые животные могут дышать кожей, например лягушки, но это связано с особенномстями строения системы кровобращения.
10 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Нет, ЧЕЛОВЕК НЕ ДЫШИТ ЧЕРЕЗ КОЖУ. Кожа дышит, а через не дышать невозможно. Человек млекопитающе и дышит только через лёгкие.
10 года назад от Dave Black
0 голосов
У человека и наземных позвоночных — десятые доли процента.
 
Когда животные только-только выходили из моря на сушу, самой главной проблемой было предотвратить потерю воды. Поэтому кожа стала плотной, практически ничего не пропускающей. А главный механизм дыхания кожей - это диффузия кислорода из воды, смачивающей кожу.
 
Вот у рыб кожа — орган дыхания. Они дышат вобще всем, чем можно — плавательным пузырём, различными выростами пищевода и глотки, кишечником. У ланцетника с его недоразвитыми жабрами вобще никаких других механизмов дыхания нет, кроме диффузии через кожу.
10 года назад от дима шпаковский

Связанные вопросы