Почему Закон Всемирного Тяготения и Закон Кулона так похожи?

И там и там в знаменателе - квадрат расстояния между объектами.
И там и там в числителе - произведение характеристик взаимодействующих объектов (в первом случае - масс, во втором - зарядов) .
И там и там присутствует коэффициент пропорциональности - постоянная, ни от чего не зависящая.
 
Почему это так?
10 года назад от Олег Муціківський

3 Ответы

0 голосов
Насчет квадрата расстояния (да и произведения характеристик) , на мой взгляд, боле или мене ясно. Тут главенствующую роль играет геометрия эвклидова пространства: площадь сферы пропорциональна квадрату её радиуса. Видимо и тут, и там гравитацию и электровзаимодействие можно рассматривать как некоторый "поток гипотетических частиц", с "плотностью" на единицу площади. Тогда всё будто находит своё объяснение.
10 года назад от Тони
0 голосов
Воспринимайте мой ответ как хотите. Но, есть Космический закон Аналогии, который говорит о том, что все, как в проявленном феноменальном мире, так и в непроявленном, ноуменальном.
Закон Кулона определяет радиус атома химического элемента.
10 года назад от Тарас Дидык
0 голосов
Это следует из теоремы Гаусса-Остроградского. Поток векторного поля через замкнутую поверхность равен "зарядам", заключенным внутри поверхности (точне, интегралу от дивергенции поля) . Если источники поля остаются неизменными, то и поток обязан сохраняться, а значит, чем больше площадь сферы вокруг источника, которую мы рассматриваем, тем меньше на ней величина поля (интеграл по поверхности постоянен) .
Ну а площадь зависит от радиуса квадратично, значит, поле будет обратно пропорционально квадрату радиуса.
10 года назад от Ren

Связанные вопросы