Где кончается электричество и начинается электроника?

10 года назад от Александр Исаев

6 Ответы

0 голосов
Если говорить о микросхемах и микропроцессорных сборках, то для их разработки важна электроника. Чистое электричество начинает играть существенную роль, когда нужно учитывать помехи или потребляемый ток. Граница весьма условна.
10 года назад от Nick Sereda
0 голосов
Угу, точне так - там где появляются транзисторы и собранные из них микросхемы - это уже электроника
10 года назад от Вадим Фролов
0 голосов
Шкафы в импортных заводах по 24 вольта напруги. Управление многокилловатным оборудованием. Сейчас электрика и КИПиА вместе в ногу идут. Нужно и в том, и другом понимать. И процесс походу необратим.
10 года назад от ильнур нагаев
0 голосов
Электроника началась с момента возникновения науки о взаимодействии электронов с электромагнитными полями и методах создания электронных приборов и устройств для преобразования электромагнитной энергии , в основном для приёма, передачи, обработки и хранения информации.
Возникновению электроники предшествовало изобретение радио. Поскольку радиопередатчики сразу же нашли применение (в первую очередь на кораблях и в военном деле ) , для них потребовалась элементная база, созданием и изучением которой и занялась электроника (источник: Википедия) .
 
А вот электричество, мне кажется, никаким образом с началом возникновения электроники не заканчивается, поскольку совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов (определение электричества) никто до сих пор не отменял.
10 года назад от Пётр Краснов
0 голосов
Электроника от электричество отличается в первую очередь тем, что там электричество - не объект приложения усилий инженеров, а посредник. Объектом же являются сигналы. А в электричестве (точне - в электротехнике) именно само электричество - его получение, передача и преобразование из одной формы в другую (и, в частности, в другую форму энергии - например, в тепло) , - и есть конечный продукт.
10 года назад от Глеб Моспан
0 голосов
Где кончается электричество там тишина и потемки .
А электроника начинается как и любая наука с измерений .
10 года назад от big_birdie

Связанные вопросы