имется "молоток" 8кг насажена рукаятка и расклинена вопрос чем это будет являться молотком или кувалдой ?

10 года назад от ***Александр ***

2 Ответы

0 голосов
Вес кувалды регламентируется ГОСТ 11400-75 и колеблется в диапазоне от 2 до 16 кг. Наиболе оптимальный вес кувалды 3-6 кг. Кстати, рукА это у человека. А у кувалды рукОятка. От способа расклинивания название инструмента не зависит, потому, что молотки, кувалды, топоры бывают и с деревянными рукоятками и цельнометаллические.
10 года назад от семерка
0 голосов
И молоток, и кувалда действуют идентичным методом, но цель их работы обычно сильно разниться. Если при помощи молотка чаще забивают гвозди или равняют металлические изделия, то кувалда применяется для боле трудоемких задач. Кувалда, в отличие от молотка, имет гораздо большую металлическую ударную часть. Также большие размеры имет и деревянная рукоять кувалды. В связи с большим весом кувалды, она используется двумя руками. Общая длинна кувалды может превышать 1 метр.
 
Кувалда представляет собой ударный инструмент, используемый для осуществления сильных ударов при обработке металла, демонтаже каких-либо конструкций или других целей. На Руси кувалда имела широкое применение в кузнечном деле. Кувалду можно использовать для забивания больших кольев, труб или стоек. Часто используют кувалды на станциях техобслуживания при рихтовке кузова или замене колес. Эффективна кувалда при выравнивании металлических предметов. Кроме того, кувалда незаменима при демонтаже. С помощью кувалды можно раскалывать и камень, бетон, кирпич и многие другие материалы.
 
Кувалда может иметь вес от одного до девяти килограмм. От веса кувалды напрямую зависит сила е удара. Поэтому необходимо учитывать и сопоставлять необходимый Вам эффект с весом используемой кувалды. Различают два вида кувалд исходя из способа их изготовления: кованая кувалда и литая кувалда. Кроме того, существует несколько видов формы кувалд: тупоносая кувалда, остроносая кувалда, продольная кувалда и поперечная кувалда.
10 года назад от ... Птица Цвета Киновари ...

Связанные вопросы