импульсное напряжение? как это можно понять? что это за величина или значение?

10 года назад от 1 2

4 Ответы

0 голосов
Переменный ток - в принципе всегда импульсный, но форма импульсов бывает разная, прямоугольная, пилобразная, и тд. но чаще всего синусоидальная.
 
Однако импульсной техникой называют управляющие и преобразующие устройства, использующие сигналы с несинусоидальной формой импульса и однополярные, часто не являющиеся периодическими.
Именно потому так называют, что для обеспечения несинусоидальности или непериодичности или однополярности сигнала необходимы специальные технические решения и алгоритмы работы,
это очень сложные устройства.
 
Импульсное напряжение - такой термин жаргонный, ничего не определяет.
Напряжение и ток - в любом случае есть напряжение и ток. А вот измерить их можно по разному - по амплитуде (по максимальному отклонению от нуля) , или по среднеквадратичному значению, то есть по вероятностной характеристике, или по интегральному значению, причем или за полупериод или за период.
 
Ясно, что амплитуда и усредняющие значения могут различаться в десятки и сотни раз. Для импульсов периодических и близких к периодическим есть характеристика скважность, отражающая отношение длительности импульса к длине периода, вне зависимости от формы импульса.
 
Среди импульсных устройств в последне время получили импульсные преобразователи напряжения, способные преобразовывать переменный ток в постоянный со стабилизацией напряжения, а также преобразователи с повышением выходного напряжения.
10 года назад от marina9161
0 голосов
Кратковременное отклонение напряжение от некоторого постоянного значения называется импульсным. Оно имет различную форму и полярность и сходно с синусоидальным напряжением.
10 года назад от Aлан Долженко
0 голосов
Применительно к вольтметру это означает измерение амплитуды импульсов. Ставится пик-детектор, на выходе которого измеряется постоянное напряжение. Просто сейчас такие устройства отмерли, анализ импульсов производится осциллографом.
10 года назад от Ильгиз Хасанов
0 голосов
Бывают импульсные БП.
А импульсного напряжения? не бывает - бывает амплитуда импульсов.
Результирующе напряжение серии импульсов - зависит от скважности импульсов, а они кроме меандра не стандартизованы.
10 года назад от RIPvanWINKLE

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Ольга Черкасова
1 ответ
1 ответ