Как оценивал О. фрн Бисмарк внешний политический курс России?

Прочитайте ряд высказываний германского канцлера О. фон Бисмарка о России. br1) Русские долго запрягают, быстро ездятbr2) Никогда ничего не замышляете против России, потому что на каждую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью. br3) Политика есть искусство возможного. br4) Единственная здоровая основа великого государства есть государственный эгоизм, а не романтика, и недостойно великой державы бороться за дело, не касающеся е собственного интереса. brКак оценивал О. фон Бисмарк внешнеполитический курс России? Какие события могли послужить поводом для подобных высказываний?
10 года назад от кайфуша

1 ответ

0 голосов
Да ты чё? Он отлично оценивал курс Александра Освободителя! Что значит "отлично"? Да врезал в 1871 году по Парижу, занял его — это было время Парижской коммуны, коммунаров которой расстреляли сами французы по лоснящемуся лацкану пиджачка — ружьишко, значит, держал — на кладбище Пер-Лашез (18 марта 1971) .
 
А до того Германские княжества проиграли войну за Эльзас и Лотарингию 1868-69 гг, а Россия право на флот в Черном море по итогам Крымской войны 1953-56 гг. (Парижские и Лондонские Конвенции) .
 
Бисмарк (с дек. 1870 г) объявил создание Германской Империи (Третий Рейх, до 9 мая 1945 г. ) , С падением Парижа, Александр порвал эти конвенции, и Черное море снова стало нашим. Как и при Петре I.
 
Так что он отлично понимал, что делает: за ним, как и всегда, стояла Россия. Славенны будут эти времена или лучше чтоб их не было?
 
Впрочем, чтоб их не было, нельзя ружья чистить кирпичом — это кто «Левшу» Лескова читал… И иметь гладкоствольную артиллерию — это факт, правда, уже не у Лескова. Уже большевики исправят ситуацию и постоят за Матушку-Россию по полной программе супротив супостата (supostitiоn = ворога = врага, кроме Польши) .
10 года назад от сергей иванов

Связанные вопросы