Все организмы с пловым размножением стареют, так может эти половые процессы и есть причина старения животных и человека?

Они же затрагивают весь организм, в том числе и мозг. Даже если удалить половые органы, все равно и без них будут идти процессы на уровне тела имитирующие половую зрелость, правда без возможности дать потомство. А вот эти процессы могут просто, например, запрограммированно убивать стволовые клетки (сокращать их производство) , что приводит к старению.
10 года назад от Елена Бородина

4 Ответы

0 голосов
у вас "каша" в голове, вы даже - не дилетант. контакты между особями могут быть различные, не только половые. на вопрос, от каких из них физиологический организм старет быстре, вам ответит тот жизненный путь, на который вы ступите. флюиды и размножение здесь непричем, размножайтесь на здоровье
10 года назад от Зульфия Мусина
0 голосов
Одна клетка умирает, другая рождается, но видоизмененная, что является причиной старения человеческого организма.
10 года назад от Солдатова Светлана
0 голосов
Некоторые рыбы и моллюски не стареют. У этих рыб есть пол. Про моллюсков - не знаю.
Рассказывают, будто бы эти виды перерастают свою экологическую нишу (они растут бесконечно) и некоторые из-за перерастания вымирают от голода, а иные - не выдерживают из-за предельных размеров тела испытаний на прочность привычной для них стихией.
 
Так что процесс старения не обуславливается только какими-то внутренними (допустим, половыми) механизмами. Находят некоторую зависимость продолжительности жизни от среднегодовой температуры. В боле холодных условиях востребована большая продолжительность жизни особи одного и того же вида и наоборот.
 
Но это не все, что науке известно на этот счет. Много и других интересных фактов, заставляющих задуматься. )
10 года назад от Павел Бачурин
0 голосов
глупо, процесы старения эот преобладание умирающих клеток над вновь появляющимися , на самом деле у всех присутствует и регенеративная функция и стандартная защитная фукция имунитет, просто у теплокровных и длительно живущих имунитет является основной защитной системой и не позволяет регенеративной работать , а у лягушек или тритонов нет имунитета но зато работает регенерация, тоесть наш имунитет это плата за отсутствие регенерации
10 года назад от Alesa Zablockiy

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от Hilda88B1924