Правда ли, что, всё, что можно измерить, конечно? стало быть, время тоже конечно?

10 года назад от Ремира Грин

4 Ответы

0 голосов
мы измеряем не время вобще, а промежутки времени, а любые промежутки времени конечны.
10 года назад от forquests
0 голосов
Такие вопросы не решаются размышлением. Это вопрос, который мы должны задать Вселенной, а не себе. Мы просто этого пока не знаем. Часто оказывается, что наши варианты слишком примитивны, а на самом деле реализуется сейчас непредставимый вариант, как произошло с теорией относительности или квантовой физикой. То же произошло уже с представлением о конечности или бесконечности нашей Вселенной - сейчас считается, что она имет конечный объем, но безгранична. Что-то подобное может быть и со временем - не прямо точная аналогия, но нечто на нашем этапе развития науки непредсказуемое. Раньше считали, что Вселенная существовала бесконечное время до нас. Оказалось - нет. Это сразу подрубило корни предположения о бесконечности времени - с логической точки зрения странно что-то, имеюще начало, но не имеюще конца.
"В прошлом должно было существовать состояние с бесконечной плотностью — большой взрыв, который и стал эффективно началом отсчета времени. Аналогичным образом, если вся Вселенная испытает повторный коллапс, то в будущем должно обнаружиться еще одно состояние с бесконечной плотностью — большой хлопок, который станет концом течения времени. Даже если вторичный коллапс Вселенной не произойдет, во всех локализованных областях, из которых в результате коллапса образовались черные дыры, все равно возникнут сингулярности. Эти сингулярности будут концом времени для любого, кто упадет в черную дыру. В точке большого взрыва и в других сингулярностях нарушаются все законы"
 (Хокинг, "Краткая история времени")
Сейчас появились наблюдения, которые говорят в пользу того, что "Большой хлопок" действительно когда-то произойдет, хотя пока все это ненадежно - мы только подбираемся к таким масштабам и очень недолго все это изучали. И все-таки можно удивляться, как далеко все-таки шагнули наука и техника за последне столетие по сравнению с предыдущей историей, даже если мы многого пока еще не знаем .
10 года назад от Суханов Александр
0 голосов
сущестование времени-недоказанно. А как то, что не доказано может быть конечным или бесконечным?
10 года назад от майор Махони
0 голосов
Если время для вас часы, то да - конечно. Сначала сами дайте себе ответ, что для вас время, вполне может быть что это восприятие, ожидание чего-то (самого Я, которое потеряли и к которому стремитесь - к своей целостности) .
10 года назад от Роман Варченя

Связанные вопросы