А в чем разница между купюрами и банкнотами? В каком сллучае какое слово правильней употреблять?

10 года назад от стас кулаков
Тестеры для проверки герметичности упаковки тестер контроля герметичности упаковки.

2 Ответы

0 голосов
Банкнота, банкнот[1][2] (от англ. bank — банк и англ. note — расписка) — денежный знак, изготовленный из бумаги, плотной ткани (обычно шёлка) , металла либо пластика, обычно прямоугольной формы. Банкноты национальных валют выпускаются, как правило, центральными банками и de jure обязательны к приёму на всей територии страны наравне с монетами (в некоторых странах монеты не выпускаются) .
 
Самыми древними банкнотами являются китайские (династии Тан) , датируемые VIII веком.
 
В СССР, начиная с 1924 года и вплоть до 1992 года, бумажные денежные знаки достоинством мене 10 рублей (одного червонца) выпускались казначейством и именовались Государственными казначейскими билетами, от 10 рублей и выше — Госбанком и именовались Билетами Государственного Банка СССР.
 (Википедия)

Толковый словарь Дмитриева

купюра
Перевод
купюра
[банкнота] сущ, ж, употр. нечасто
 
Морфология: (нет) чего? купюры, чему? купюре, (вижу) что? купюру, чем? купюрой, о чём? о купюре; мн. что? купюры, (нет) чего? купюр, чему? купюрам, (вижу) что? купюры, чем? купюрами, о чём? о купюрах
 
Купюрами называют бумажные деньги определённого достоинства, облигации и т. п.
На грузинских купюрах изображены портреты известных художников. | Были завезены фальшивые стодолларовые купюры, отпечатанные в Сирии и Ливане.
 
[сокращение] сущ, ж, употр. нечасто
 
Купюра — это сокращение какой-либо части литературного, музыкального и т. п. произведения или фильма.
На русском языке впервые без купюр роман был издан в 1973 году. | В программе были сделаны значительные купюры — целиком вырезали пародийное «Письмо народа к своему президенту».
 - баба клава, ты сама давно бы уже залезла в яндекс (гугл, эксплоуэр) и нашла ! а на счет употребления - сама сображай!
10 года назад от Centuria
0 голосов
Банкнота уместно употреблять в связи с валютной принадлежностью денег. А купюра - в связи с обозначением номинала той или иной банкноты.
10 года назад от Jrcfyf *********

Связанные вопросы