При какой скорости в атмосфере возгорание предмета начнется (к примеру, самолета) ?

10 года назад от Simple Eazy

1 ответ

0 голосов
Как пожарный, связанный с авиацией скажу: возгорание самолёта может произойти на любой скорости, если двигатель не проходил технического обслуживания. Вторая причина - попадание в двигатель постороннего предмета (птица, палка, животное, небольшие камни и т. д. ) . Двигатель при работе буквально всасывает воздух из окружающего пространства. Для безопасности установлена зона не мене 15 метров перед ним. Отмечены случаи засасывания камней с прилегающего к ВПП или РД травяного газона, особенно у воздушных судов типа Боинг (с нижним расположением двигателей) .
Ещё не сталкивался с тем, чтобы пожар или возгорание возникло по причине разогрева воздушной струёй. Основные причины - перегрев из-за неисправностей деталей вращения, прогар теплозащитных экранов, механические повреждения (тряска, вибрации, разрушение и т. д. ) .
Теоретически на высоких скоростях (боле 2 Махов) возможно возникновение теплового эффекта в стратосфере в пики солнечной активности, но это уже связано с физикой материалов и элементарных частиц.
10 года назад от Сама не своя, куда там твоя

Связанные вопросы