С чего бы среднестатистический взрослый человек был умней среднестатистического подростка, чем это он умне подростка?

Вот говорят часто взрослые, что подростки глупые. Ну, маленькие дети лет 5-7 еще ладно. А вот если взять подростков, например лет 12-17, то с чего бы взрослый был умне и чем это он умне?
 
Взрослый лучше и быстре может запоминать и усваивать новую информацию? – скоре наоборот. Подростки отлично могут запоминать и усваивать информацию и если сажать вместе со взрослыми за школьную скамью то не думаю что взрослые будут показывать лучшие результаты, только если эти взрослые не были раньше в школе отличниками.
 
Взрослый лучше справляется с чисто умственными задачами, а не балабольством которое он и считает проявлением ума? – опять же скоре наоборот (например, решать уравнения, задачи, формулы подростки умеют не хуже, а то и лучше большинства взрослых) .
 
Ум взрослого боле адаптивный, чем у подростка? – опять же скоре наоборот приспособляемость лучше, психика боле гибкая, изменчивая и адаптивная у подрастающего поколения.
 
Ум взрослых это обычно просто автоматизм в умении трепаться через язык или письмо и это считается умом, а с умом и реальной нагрузкой на мозг весь этот треп мало связан, скоре это наоборот режим экономии энергии и использования старых накатанных шаблонов пустословия накатываемых годами.
 
А вот давайте как без автоматизма.
 
Возьмем человека лет 40, которого никогда в жизни не учили говорить, читать и писать и возьмем подростка лет 14 которого тоже никогда не учили этому и посмотрим, кто из них лучше будет обучаться новым навыкам. – боле чем на 100% уверен что подросток будет лучше обучаться.
 
Т. е. когда приходится реально включать свою башку, а не тупо заниматься автоматизмами в виде трепотни то никакого ума взрослый не демонстрирует.
 
А то, что взрослый в отличие от подростка работает, сам себя обеспечивает непосредственно с умственными способностями не связано. А чтобы много зарабатывать, нужна ушлость, хитрость, наглость и отсутствие совести – обезьяны на это тоже способны. А будешь полностью честным, совестным будешь зарабатывать копейки, и на тебе наживутся те, у кого е нет.
 
Да и работать могут и собаки и лошади и бобры и муравьи и птицы и пчелы многие другие животные включая самых отсталых, но интеллекта в сравнении с человеком это им особо не прибавило. Большинство же не работают в качестве ЭВМ, вычисля формулы. Работа большинства непосредственно с умом мало связана, только если треп, подписывание бумажек, обман, хитрость или ручная работа не есть для вас проявление ума.
10 года назад от сергеевич

3 Ответы

0 голосов
Взрослый умне подростка не в умственном плане. Просто у него больше опыта за плечами.
10 года назад от Любава
0 голосов
Тут сначала надо договориться о терминах - ЧТО ТАКОЕ ум. И тут возможны два подхода.
Первый: ум - это чисто аппаратные способности мозга. Ну типа мегагерцы процессора и мегабайты оперативки. Тут да, тут максимум способностей приходится на сравнительно молодой возраст (25-35 лет) .
Второй: ум - это умение решать реальные проблемы оптимальным образом.
 
И вот это второе определение никак не связано с первым. Как вы думаете к кому лучше обратиться с практически ЛЮБОЙ жизненной проблемой - к 15-летнему вундеркинду семи пядей во лбу или к обычному мужику лет сорока-пятидесяти? Подчеркну - не за решением уравнений, а за поиском решения ПРАКТИЧЕСКОЙ проблемы?
Так что житейский ум - это не столько возможности мозга, сколько ОПЫТ. Умение выбрать оптимальное поведение или оптимальное решение именно на основе подсознательного (ну или почти подсознательного) анализа огромного массива информации. Умение ПОНИМАТЬ то, что подчас скрыто от большинства других ("неумных") и неочевидно на первый взгляд. Умение анализировать сразу широкий объём разнородных данных, видеть связь между вещами, подчас неочевидную. Никакие "мегагерцы" тут не помогут - "понимание приходит с опытом", как писали в одной рекламе.
 
Так что "с чисто умственными задачами, а на балабольством" взрослый", КАК ПРАВИЛО, справится куда лучше любого отличника МИФИ/МВТУ. Потому что ум не сводится к умению решать в уме уравнение Лапласа или заучивать наизусть "Махабхарату" в оригинале с первого прочтения.
 
+
Да, и к вопросу о нейронах. Возможности мозга, в том числе и чисто аппаратные, - это не число нейронов (не только число нейронов) , а ЧИСЛО СВЯЗЕЙ между нейронами. А вот число связей как раз накапливается постепенно. С возрастом.
10 года назад от Ростислав Смирнов
0 голосов
Что б ответить на свой бред , назови мне малолеток которые что то умное придумали. Чисто физиология: мозг человека растет до 25 лет, в 26 пик мозговой активности. Тут явно 17 молокосос не дотягивает.
10 года назад от Юлия Прижан

Связанные вопросы