Люди скажите почему я ничего не понимаю в электронике?

Не получается реализовать уже начерченные схемы. Ничего не понимаю в электротехнике.
Схемы, платы тоже не понимаю. С чего начать изучать радио электротехнику? Чтобы уметь делать все.
10 года назад от Катя *

6 Ответы

0 голосов
Радиоэлектроника для "чайников" ищем сие произведение и вперёд на мины и перестаём здесь троллить по этому поводу, я не про ответивших, а про автора вопроса.
10 года назад от Dr. Evil
0 голосов
НАЧНИТЕ С ПРОСТОГО.
Начните со схем на одно транзисторе. Или вобще без транзисторов. Научитесь ИЗМЕРЯТЬ параметры схем (это, между прочим, иногда вовсе не тривиальная задача) . Научитесь понимать НА ПРОСТЫХ схемах, что если что-то не работает или работает не так, как задумывалось, - ПОЧЕМУ оно так.
И - да - надо знать физику. Без знания законов Ома и Кирхгофа там делать нечего. Причём не только на постоянном токе - надо очень хорошо понимать, что и как происходит и на ПЕРЕМЕННОМ токе, и что это вобще такое з переменный ток (в общем виде, не обязательно чистый синус) . Что такое спектральное представление сигнала. Как влияют разные компоненты схем и при разном включении на разные спектральные составляющие.
В общем - читайть, читать, читать. и РАБОТАТЬ РУКАМИ. Понимание схем приходит только с опытом работы с ними.
 
И, кстати, да - ДОЛГО. А халявы вобще не бывает. Быстро только кошки е*ся, знаете ли, а уж наработка СОБСТВЕННОГО опыта (чужой редко бывает полезен. ) - дело по определению не быстрое.
10 года назад от Роман Бердников
0 голосов
вот и у меня такая шняга. Разобрать-то я умею, а вот собрать не всегда получается. Я давно себя в другой сфере нашла. Может и Вам стоит попробовать себя в другой ? Или поступить куда-нить на нужный факультет, научат Вас.
10 года назад от ozon_23
0 голосов
У радиолюбителей и электронщиков извращенный склад ума. Что происходит в проводах и электронных компонентах нужно видеть и понимать. Можно отучиться 5 лет в электротехническом институте и до конца не понимать почему светится лампочка!
Так что это не всем дано.
Начни с малого, с физики.
10 года назад от Вячеслав
0 голосов
зайдите на любой сайт по электронике, там есть разделы для начинающих, например радиокот, казус. ру, авр. ру и т. д.
10 года назад от Кошка Таня
0 голосов
Надо начинать с азов: условные обозначения элементов, устройство элементов и назначение и т. д. Физику обязательно.
10 года назад от Андрей Б

Связанные вопросы