Если, по Эйнштейну, силы тяжести нет, а есть искривление пространства, то почему падают яблоки на голову?

10 года назад от Анна Ложкина

3 Ответы

0 голосов
Тут, похоже, спор чисто философский. То есть ни о чём (что особенно хорошо видно из комментов - всяк своё талдычит. ) . Ну раз хвилозовский, то и я свои пять копек вставлю.
 
Не существует никаких других критериев проверки физической теории - по фигу какой - КРОМЕ как совпадения выводов из этой теории с экспериментом. Пока точность измерений была невысокой - человечество вполне устраивала теория Ньютона и преобразования Галилея.
Проблемы начались, когда стали выползать непонятки, ПРЕВЫШАЮЩИЕ достигнутую точность измерений и необъяснимые в рамках классических теорий. Это в первую очередь опыт Майкельсона и измерения орбиты Меркурия. Эйнштейн предлолжил теорию, исходящую из постулата эквивалентности инерной и гравитационной масс, которая объясняла этот и многие другие эффекты (вполсдедствии таки обнаруженные) . Причём за прошедший век точность измерений выросла ещё на несоклько порядков - и пока что никаких отклонений от ОТО найдено не было (а их, поверьте, искали. ) . В некоторых экспериментах чувствительность к возможным отклонениям доходила до 10^-42 (десять в минус сорок второй степени) - и НИЧЕГО не нашли. Откуда вполне правомерен вывод о справедливости этой теории. Так что если у Вас, мил человек, есть какие-то факты, ОПРОВЕРГАЮЩИЕ эту теорию, - милости прошу представить.
 
Второе. Физическая теория не объясняет ПРИЧИН фундаментальных законов природы. Ни классическая, ни современная физика не объясняют, ПОЧЕМУ скорость света конечна и ПОЧЕМУ она одинакова во всех ИСО. Но тем не мене все теории этими фактами пользуются. Теория Ньютона не объясняет, ПОЧЕМУ притяжение обратно пропорционально квадрату расстояния, или почему ускорение обратно пропорционально силе. И точно так же теория Эйнштейна - хотя из неё и вытекает теория Ньютона - НЕ ОБЪЯСНЯЕТ принципа эквивалентности гравитационной и инертной масс, но ВЫТЕКАЕТ из него. В ОТО этот принцип положен в основу как постулат (точно так же, как СТО вытекает из постулата об эквивалентности всех ИСО, а стало быть - одинаковости в них скорости света. В чём и состоит оная эквивалентность) . Почему так? А фиг знает. Но зато ЕСЛИ скорость света постоянна (или ЕСЛИ инертная и гравитационная массы эквивалентны) , ТО. и дале см. выводы теории, на этом построенной.
 
И в теории Эйнштейна не "сил тяжести нет" (ну постойте под падающим кипичом, делов-то) , а ВОЗНИКНОВЕНИЕ этой силы объясняется через искривление пространства, вызываемое наличием в нём массы. Можно сказать, что наблюдаемая нами сила тяжести есть просто проявление такого искривления. Так устроит?
 
К вопросу о том, помему мы этого искривления не видим (в каком-то комменте было) . Ровно потому же, почему мы В БЫТУ можем пользоваться преобразованиями Галилея, а не Лоренца: малость эффектов. Мы просто ростом не вышли, чтоб пространство как-то заметно на нас реагировало. Зато вот искривление пространства вокруг массивных объектов - да хоть Солнца (карлик, по астрономическим понятиям) вполне себе наблюдается. Именно искривление хода лучей (измерено во время солнечного затмения в 1919 году) и было первым экспериментально проверенным теоретическим предсказанием ОТО.
10 года назад от Сергей vjcrjdcrb[
0 голосов
потому, что массы земли и яблока так искривляют пространство время, что в их траектории пересекаются.
10 года назад от Маргарита Родичева
0 голосов
прежде чем показывать всем какой ты умный, изучи теорию гравитации (ОТО) Эйнштейна. она включает в себя теорию Ньютона (вместе с силой тяжести) в случае малых гравитационных потенциалов.
10 года назад от Alan Bekusov

Связанные вопросы