Чем была китайская стена до того, как реставрировалась до бесполезного средства загражения ?

10 года назад от ВАРЯ

4 Ответы

0 голосов
чем была? а была ли?
 
версия 1 - построена около 5 тысяч лет назад для защиты Китая от набегов кочевых народов с севера
версия 2- построена на много раньше, для защиты от китайцев (на не отреставрированных участках стены бойницы направлены на юг) .
версия 3- построена в 17 веке (подробностей слишком много, если интересно, погуглите)
версия 4 - построена в 50-х годах 20! века! силами коммунистического режима и ложно выдается за древне соружение. Ну просто чтобы продемонстрировать всему миру величие китайского народа и его богатую многотысячилетнюю историю
 
в какую версию верить? я склоняюсь к 3
10 года назад от "in tenebris vagantes"
0 голосов
Строительство первых участков стены началось в IV веке до н. э. в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э. ) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек. Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев, она должна была предохранять поданных «Срединной империи» от перехода к полукочевому образу жизни, от слияния с варварами. Стена должна была чётко зафиксировать границы китайской цивилизации, способствовать консолидации единой империи, только что составленной из ряда завоёванных царств.
10 года назад от ZloiKrot
0 голосов
Да практически ничем, так, отдельные части по стране. не надо путать "китайскую стену", верне такую надпись на французских средневековых картах, которая в реальности представляла собой земляную насыпь с посаженными наверху ивами. ивовая изгородь, названная французами стеной. что-то наш архимандрид в начале 18 века не мог в Китае каменную стену найти, специально на поиски ездил, и даже китайцы ему помогали искать. и куда же она тогда подевалася?
10 года назад от Akira Kanagawa
0 голосов
Подобные заградительные соружения понастроены по всему миру.
 Это и змиевые валы на современной Украине , траяновы валы в Молдавии и Румынии и др. Так и китайская стена. насколько хорошо подобные стены защищали от набегов степняков вопрос другой. Но раз их строили несмотря на громадные материальные и трудовые затраты, значит люди верили в их эффективность.
10 года назад от Трахни Формальность

Связанные вопросы